Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жителей Тувы призывают соблюдать сроки ревакцинации от covid-19

Жителей Тувы призывают соблюдать сроки ревакцинации от covid-19
27.08.2022 21:27

Сегодня в Доме правительства Глава Тувы Владислав Ховалыг провел оперативное совещание с членами правительства и руководителями муниципалитетов по ситуации с коронавирусной инфекцией в республике. С докладом о текущей обстановке по заболеваемости коронавирусной инфекцией выступил министр здравоохранения Анатолий Югай. За 26 августа в республике выявлено 511 лабораторно подтвержденных случаев заболевания covid-19, что на два случая больше, чем в предыдущий день.

Выздоровело за сутки 458 человек, в том числе 115 детей.
Из 213 больных на стационарном лечении, в тяжелой степени тяжести находятся 10 человек (4,6%), средняя степень тяжести у 201 пациента (94,3%) и у двух больных болезнь протекает в легкой форме. Свободный коечный фонд составляет 350 коек, из них 280 коек в Кызыле, 70 коек в районах.

В 4-х колл-центрах работают 20 операторов. За последние сутки количество звонков в колл-центры увеличилось с 1468 до 1616. В связи с этим количество диспетчеров (дежурных) колл-центров может быть увеличено за счет привлечения волонтеров. 

Сформированы выездные ковид-бригады, для которых имеется автотранспорт в достаточном количестве.
«Несмотря на то, что эта волна новой коронавирусной инфекции covid-19 проходит в более легкой форме чем предыдущие, успокаиваться на этом не стоит, потому что она задевает и обостряет хронические болезни пациентов»- –- подчеркнул министр.

На оперативном совещании руководители отраслевых министерств и ведомств также доложились о ходе вакцинации работников аппарата и подведомственных учреждений. В ходе обсуждения выяснилось, что некоторые работники после вакцинации пропускают сроки ревакцинации, полагая, что срок сертификата составляет 1 год. Между тем, по всем исследованиям и лечебной практике доказано, что ревакцинация имеет наибольший эффект, когда ее делают после 6 месяцев после первичной вакцинации или выздоровления после covid-19. 

На 26 августа в республику поступило 288013 комплектов вакцин. Из них: для взрослых – 272463 доз (на 22.08.2022 – 2700 доз), для детского населения –15550 доз (на 09.08.2022 – 65110 доз).

В настоящее время функционируют 24 кабинета вакцинации в медицинских организациях, 5 мобильных прививочных пунктов в г. Кызыле и Барун-Хемчикском районе для взрослого населения.

Дети прививаются в поликлиниках центральных районных больниц, межрайонных медицинских центрах, а в Кызыле – в поликлинике Республиканской детской больницы. 

В Кызыле развернуто 4 мобильных прививочных пункта: в торговом центре «5 звезд»; в помещении торгового центра «Курай-Курай»;
в доме №3 1-го микрорайона МЖК на Спутнике; в врачебной амбулатории в доме №48 по ул. Правобережная.
Планируется дополнительно развернуть мобильные прививочные пункты в торговом центре «Гаруда» по ул. Красноармейская и в здании бывшего Народного банка по ул. Тувинских добровольцев. 

Глава республики Владислав Ховалыг подчеркнул, что в период пандемии республика накопила большой опыт борьбы с covid-19, система здравоохранения республики готова к оказанию помощи больным коронавирусной инфекцией. Вместе с тем губернатор призвал жителей республики ответственно отнестись к своему здоровью и соблюдать меры гигиены и профилактики. Населению, относящемуся к группе риска, следует придерживаться рекомендации ношения масок, а также своевременно проходить вакцинацию.

Теги: коронавирус, вакцинация от коронавируса, ревакцинация, оперштаб

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна