Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ещё в двух селах Тувы открылись новые ФАПы

Ещё в двух селах Тувы открылись новые ФАПы
24.07.2022 12:32

На этой неделе еще в двух селах республики по национальному проекту «Здравоохранение» открылись новые фельдшерско-акушерские пункты. У жителей сумона Шамбалыг Кызылского и села Тоолайлыг отдаленного Монгун-Тайгинского кожуунов теперь есть все условия для получения качественной первичной медицинской помощи.

По поводу завершения строительства ФАП в селе Тоолайлыг организовали масштабный праздник с гостями, вручением наград и концертом, подготовленным медицинскими работниками. Для участия в торжестве помимо официальных лиц прибыли животноводы на лошадях и сарлыках из близлежащих чабанских стоянок.

ФАП оснащен по современным стандартам оказания медицинской помощи, в помещение подведено горячее и холодное водоснабжение. Для жителей труднодоступного села подобные блага коммунального хозяйства являются роскошью. Каждый из них, кто заходил в новое здание обязательно проверял, действительно ли бежит холодная и горячая вода.

На церемонии открытия ФАП главный врач Монгун-Тайгинской Центральной кожуунной больницы Дугаар-оол Хертек выразил благодарность всем, кто был причастен к строительству здания и вручил им награды. Жителям посёлка доктор пожелал дальнейшего расширения социально-культурных объектов. 

Гости, прибывшие на открытие медпункта, пришли не с пустыми руками. Сотрудники районного отделения МЧС России по Республики Тыва установили противопожарный щит, дорожные строители подготовили подарочный сертификат на 10 000 рублей. Отделения кожуунной больницы подарили столь нужные в хозяйстве предметы уборочного инвентаря, тазы и современные чудо-швабры.

Открытие ФАПа в селе Шамбалыг состоялось 21 июля. Как сообщают в администрации Кызылского кожууна, новый ФАП оснащён необходимым медицинским оборудованием, инструментами, расходными материалами, лекарственными препаратами, мебелью. Это позволит персоналу ФАПа оказывать жителям села своевременную качественную медицинскую помощь.

До конца года новые ФАПы появятся в селах Ак-Тал Чеди-Хольского, Терлиг-Хая Кызылского, Кундустуг Каа-Хемского кожуунов, а в Арыг-Узуу и Хайыракан Улуг-Хемского, Баян-Кол Кызылского кожуунов – врачебные амбулатории. 

На строительство объектов первичного звена здравоохранения в четырех кожуунах республики в рамках нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено 70 569,75 тыс. рублей.

Теги: строительство ФАП, нацпроект "Здравоохранение", село Тоолайлыг, Монгун-Тайгинский кожуун

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна