Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В медицинские организации Тувы по программе «Земский доктор» вернулись 24 специалиста

В медицинские организации Тувы по программе «Земский доктор» вернулись 24 специалиста
19.07.2022 18:37

С начала 2022 года в медицинские организации Тувы привлечено 24 специалиста разных направлений из регионов России, из них шесть врачей трудоустроено по федеральной программе «Земский доктор». В рамках программы шесть медицинских специалистов выехали на работу в Эрзинский, Овюрский, Чеди-Хольский, Кызылский, Тандинский и Каа-Хемский кожууны.

Программа «Земский доктор» направлена на стабилизацию ситуации с нехваткой медицинского персонала в сельской местности и укреплению кадрового потенциала учреждений здравоохранения в регионе. Она призвана стимулировать специалистов в области здравоохранения переезжать в село через государственные гарантии и денежные выплаты.

По федеральной программе предусмотрена единовременная выплата в размере 2 миллионов рублей. В качестве еще одной меры поддержки врачей узких специальностей, трудоустроившимся в Туве, предусмотрена дополнительная единовременная выплата в размере 200 тыс рублей в год в течение 5 лет из средств республиканского бюджета. Региональная мера стимулирования начала работать с этого года.

Денежные выплаты могут получить специалисты, окончившие обучение в ординатуре и специалитете, а также специалисты, вернувшиеся в Туву из других регионов и трудоустроенные в государственные медицинские организации республики в текущем году. Для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, и отработать там не менее пяти лет.

В рамках реализации программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в прошлом году в кожууны и малые города Тувы удалось привлечь 29 медицинских работников.

В 2022 году с помощью этих двух программ в кожуунные больницы планируется направить 30 медицинских работников.

Теги: Земский доктор, поддержка врачей, кожуунные больницы, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна