Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В больницы Тувы с укусами клещей за 3 месяца обратились более тысячи жителей

В больницы Тувы с укусами клещей за 3 месяца обратились более тысячи жителей
28.06.2022 10:04

На минувшей неделе за помощью к медикам обратились 80 жителей Тувы, которых покусали клещи. Из них около половины –  несовершеннолетние. По данным Минздрава республики, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество обратившихся увеличилось на 25%.
 
Специалисты отмечают повышенную активность клещей. С начала сезона зарегистрировано 1046 случаев нападений клещей на людей, в 502 из них они покусали детей.  Обращаемость в медпункты по сравнению с прошлым годом выросла на 10,3%.
 
Отмечается также высокая зараженность клещей вирусами. В лабораториях было исследовано около 300 клещей, из которых каждый пятый оказался переносчиком опасных инфекций. Так, у 37 обнаружен боррелиоз, у 7 – энцефалит, у 12 – моноцитарный эрлихиоз.
 
Власти республики потребовали от муниципалитетов активизировать работу по организации акарицидных обработок территорий значимых объектов и мест массового пребывания населения – детских лагерей, парков и скверов, кладбищ, санаторно-курортных зон, баз отдыха и других участков. Должны быть также увеличены темпы вакцинации населения.

Теги: клещи, акарицидная обработка, клещевой энцефалит

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна