Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Дзун-Хемчикском кожууне Тувы начали работать сразу три новых медицинских пункта

В Дзун-Хемчикском кожууне Тувы начали работать сразу три новых медицинских пункта
08.06.2022 10:16

Фельдшерско-акушерские пункты и врачебная амбулатория, оборудованные по последним санитарным требованиям, открылись в новых зданиях в селах Чыргакы, Чыраа-Бажы и Хондергей Дзун-Хемчикского кожууна, построенных по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения". Три тысячи жителей этих сельских населенных пунктов теперь будут получать первичную медицинскую помощь в улучшенных условиях.

Новые объекты здравоохранения возведены по типовому проекту из клееного бруса. Свой выбор подобного строительного материала заказчик объектов, Минздрава Тувы, объясняет особой долговечностью, которой отличаются деревянные доски, склеенные особой технологией в прочные брусья.

В новых зданиях установлена современная система отопления, имеется горячее и холодное водоснабжение, необходимое медицинское оборудование, мебель и оргтехника, которая будет подключена к высокоскоростному интернету.

Старое здание врачебной амбулатории в селе Чыраа-Бажы было построено еще в далеком 1961 году. Акушерка амбулатории с 38-летним стажем Салбакай Сат, рассказала, что помещение было холодным, не соответствовало современным нормативам организации медицинской помощи.

Новая амбулатория функционирует под руководством выпускницы Алтайского государственного университета, врача Аяны Монгуш.В медпункте также трудятся акушерка, фельдшер, санитарка и кочегар. Под наблюдением коллектива находится 1253 жителя села, в том числе 413 детей.

Первое здание медицинского пункта в селе Чыргакы было построено в 1975 году. Начало строительства нового фельдшерско-акушерского пункта стало возможным только в прошлом году, благодаря началу реализации федеральной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. С 2020 года ФАПом заведует Саида Монгуш, выпускница Назаровского медицинского училища. Под наблюдением медиков находятся 858 жителей кожууна, в том числе 256 детей.

Первое лечебное учреждение в селе Хондергей начало работать в 1958 году и называлось Колхозным родильным домом. С 1970 года роддом было переименован в фельдшерско-акушерский пункт, а через три года ФАП переехал в здание на улице Бурзекея. Здание площадью 44 кв.м., в котором до недавнего времени медики принимали своих пациентов, давно перестало отвечать современным требованиям. В новом здании предусмотрено все необходимое для оказания медико-санитарной помощи населению: процедурный и прививочный кабинеты, отдельный кабинет для приема пациентов, помещения для хранения лекарственных средств, дезинфицирующих растворов, медицинское оборудование для обследования, оргтехника.

С 1991 года по настоящее время ФАПом заведует Салбак Оолаковна Монгуш, с 2019 года вместе с ней в пункте трудится акушерка Айрана Куулар. Прикрепленное население составляет 926 человек, в том числе 379 детей и 547 взрослых. В настоящее время медицинский персонал уже начал принимать своих пациентов в новом здании фельдшерско-акушерского пункта.

В планах регионального Минздрава построить в кожууне еще несколько пунктов оказания медпомощи до 2025 года.

Теги: модернизация первичного звена здравоохранения, Минздрав Тувы, новые ФАПы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна