Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве население призывают соблюдать сроки ревакцинации от COVID-19

В Туве население призывают соблюдать сроки ревакцинации от COVID-19
02.03.2022 11:40

В Туве наблюдается тенденция снижения коллективного иммунитета от Covid-19. За неделю, с 21 по 27 февраля, он снизился с 76% до 73%. По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, уровень защищенности от вируса снижается из-за утраты иммунитета теми, кто не вакцинируется или своевременно не ревакцинируется. Главный санврач Людмила Салчак предложила активизировать прививочную кампанию в муниципалитетах с помощью организации различных акций, лотерей и других стимулирующих мер. По поручению Главы региона кураторы районов из числа членов правительства должны выезжать на места для проведения организационной работы по вакцинированию населения.

На 27 февраля выполнение плана вакцинации с учетом первого компонента и вакцины «Спутник Лайт» составляет 92,5%, то есть привитыми считаются 153 318 человек от плана в 165 000. Наименьший охват вакцинацией отмечается в Чеди-Хольском, Кызылском, Барун-Хемчикском и Эрзинском кожуунах и в городе Кызыле.

Людмила Салчак отметила, что среди болеющих сейчас пациентов наблюдается большой процент лиц старше 60 лет, большинство из которых не были привиты. Поэтому муниципалитетам при организации мероприятий по иммунизации нужно обратить особое внимание на данную категорию граждан. На сегодня от общей, подлежащей вакцинации численности лиц старше 60 лет, в республике первично вакцинировано 23 574 человека или 79,1% от плана. 

Вице-премьер Елена Хардикова сообщила о результатах субботнего выезда в отстающий по вакцинации Чеди-Хольский кожуун. Отметила, что работа по иммунизации против коронавирусной инфекции налажена неплохо. Неполный охват показанных к иммунизации граждан происходит из-за категории граждан, которые имеют предубеждения против вакцинации или не имеют постоянного, фактического места проживания, а также находятся за пределами кожууна из-за учебы или по другим причинам. Но администрация района принимает меры: проводит разъяснительную работу среди населения, выездами к месту жительства выявляет неохваченных лиц, проводит выездную иммунизацию. По мнению зампреда, такими действиями кожуун в скором времени сможет выполнить план. Подобные меры должны предпринимать и остальные муниципалитеты. 

 По данным Минздрава Тувы, в настоящее время в республике развернуто 44 прививочных пункта из них: в Кызыле – 21, в кожуунах – 23.

В столице развернуто восемь мобильных прививочных пунктов:
- в торговом центре «5 звезд»;
- в помещении торгового комплекса «Курай Курай»;
- в общежитии Кызылского транспортного техникума по ул. Кечил-оола, д.11;
- 1-й микрорайон МЖК, д.3 мкр. Спутник;
- прививочный кабинет по ул. Правобережная, д.48; (врачебная амбулатория);
- в здании Бизнес-инкубатора РТ по ул. Тувинских Добровольцев, д.18;
- в здании филиала Республиканской детской больницы на ЛДО по. ул. Пригородная, д.44 (работают в выходные дни);
-в Центре занятости населения города Кызыла по ул. Кочетова, д.35 (выходные - суббота, воскресенье).

Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва и Минздрав региона призывают жителей республики поставить прививку от коронавируса, а тем, кто уже это сделал, нужно пройти повторную вакцинацию, не пропуская сроков ревакцинации.

Теги: коронавирус, прививка, Минздрав Тувы, ревакцинация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна