Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве впервые за полгода зафиксировано 18 случаев COVID-19

В Туве впервые за полгода зафиксировано 18 случаев COVID-19
13.12.2021 19:15
О том, что за последние сутки в республике зарегистрировано 18 случаев заболевания COVID-19 сообщил министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай. Но вместе с тем не уменьшается число больных, у которых недуг проходит в тяжелой форме. Сегодня в тяжелом состоянии находятся 77 человек. Всего в стационарных госпиталях в Кызыле лечится 258 больных, в том числе с лабораторно-подтвержденным диагнозом – 227, 25 детей и 10 беременных женщин. К аппарату ИВЛ подключено 20 больных.

Кроме этого, министр здравоохранения сообщил, что планируется открытие обсерватора на базе гостиничных комплексов для контактных лиц и тех, кто прибыл из неблагополучных по распространению вновь выявленного вида коронавирусной инфекции – омикрона. В преддверие новогодних праздников и каникул, когда традиционно ожидается приезд студентов и гостей, необходимо быть готовыми к экстренной изоляции и госпитализации приезжих, отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Минздрав рассматривает возможность развертывания обсерватора на базе гостиницы «Буян-Бадыргы» или «Монгулек». Минфину дано поручение обеспечить финансирование расходов на организацию изоляционных помещений.

Анатолий Югай сообщил также, что растет количество случаев ОРВИ и гриппа. За прошедшую неделю было зарегистрировано 4476 случаев, показатель заболеваемости составил 136,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 10,5%.

Информацию подтвердила и Главный санитарный врач республики Людмила Салчак, которая указала, что на сегодня в республике отсутствуют основания для введения ограничительных мер по гриппу в образовательных организациях. Салчак еще раз напомнила, что руководители на местах могут ввести карантинные меры по классам или группам при отсутствии 20% детей по причине гриппа и ОРВИ. По указанной причине на сегодня на карантин закрыты классы в 23 школах, в которых учатся 13 396 учащихся.

По состоянию на 12 декабря по причине коронавируса на самоизоляции находится 54 класса с 1130 учащимися, 15 групп в детских садах с 322 детьми и восемь групп средне специальных и высших учебных заведений с 219 студентами.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна