Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве из-за роста заболевания Covid-19 среди детей школьные каникулы начнутся раньше

В Туве из-за роста заболевания Covid-19 среди детей школьные каникулы начнутся раньше
22.10.2021 19:42
На очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что объявленные в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября жители республики должны провести в кругу семьи за полезным времяпрепровождением с детьми, ограничив передвижения, посещение массовых мероприятий, в том числе семейных торжеств, которые, к слову, запрещены в регионе. Эпидемиологическая ситуация в республике становится сложнее, количество заболевших растет ежедневно. Тревогу вызывает увеличивающееся число детей, болеющих от COVID-19, в связи с этим Глава субъекта принял решение о начале осенних каникул для школьников с 25 октября и до 7 ноября.

«В Туве, как и по всей стране, идет рост заболеваемости COVID-19, а статистика за прошедшие сутки меня сильно взволновала. Из 70 заболевших больше половины – это дети. Только за день 39 наших детей заразились коронавирусом. Ситуация становится тревожной, нам важно не допустить ухудшения, чтобы не нависла угроза локдауна. Ради здоровья наших детей принял решение о том, что каникулы для школьников начнутся на неделю раньше и продлятся с 25 октября по 7 ноября. Подчеркиваю, это нужно для стабилизации эпидемиологической обстановки, чтобы не подвергать детей опасности, а не для свободного времяпрепровождения», - сказал Владислав Ховалыг.

Главный санитарный врач республики Людмила Салчак доложила, что Тува входит в число субъектов, где темпы вакцинации высокие. Из 165 720 жителей, подлежащих вакцинации, первым компонентом привиты 118 082 человека, полный курс иммунизации прошли 85 136 человек. Однако тревогу вызывает ежедневное увеличение количества заболевающих, так за последние трое суток заболели 195 человек, это рост на 12,1%. Только за 20 октября выявлено 68 человек, из которых дети от 0 до 17 лет – 28 человек, от 18 до 49 лет – 23, от 50 до 64 лет – 13 человек, старше 64 лет 4 человека.

Растет число заразившихся детей, среди которых на текущую дату есть даже грудной ребенок. Медикам пришлось переоборудовать детское соматическое отделение на улице Ленина в Кызыле под ковидный госпиталь с 70 койко-местами, где 60 мест для детей, 10 для ухаживающих родителей.

В школах республики несколько десятков классов отправлены на дистанционное обучение. Учитывая все эти моменты и опираясь на Указ Президента об объявлении нерабочей недели, Людмила Салчак предложила продлить осенние каникулы школьников еще на неделю.

Эпидемиологи предупреждают, что надвигается четвертая волна заболевания новой коронавирусной инфекции, В России распространяется новый штамм вируса, еще более агрессивный, чем дельта-штамм. На сегодня в республике из 520 койко-мест для больных коронавирусом свободно лишь 32,3%. В республиканской инфекционной больнице дополнительно развертывают еще 100 коек. Система здравоохранения республики вновь испытывает дополнительную нагрузку.

Для соблюдения санитарных требований, введенных режимом повышенной готовности и Указом Главы РТ от 6 июля 2021 года №223», будут усилены рейдовые мероприятия по банкетным залам, которые продолжают работать, нарушая все требования. Необходимо свести к минимуму проведение массовых мероприятий, особенно проведение семейных праздников и торжеств.

Ранее Глава Тувы давал поручение Министерству экономического развития и промышленности и Министерству цифрового развития внедрить систему пропусков в места культурного и спортивного досуга, общественного питания, а также в МФЦ с использованием штрих-кодов о вакцинации. Работа начата, на сегодня составляются списки объектов, где будут установлены пропускные пункты со специальном оборудованием для считывания QR-кодов.

Большое количество людей скапливается в общественном транспорте. Для снижения скученности в них граждан городским властям дано поручение ставить дополнительные автобусы на самые оживленные маршруты в часы пик. В мэрии Кызыла сообщили, что из 26 больших автобусов, поступивших недавно в город, 10 проходят процедуру оформления в ГИБДД.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что объявленные нерабочие дни совпали с праздником, с Днем единства и школьными каникулами. Руководитель региона посоветовал жителям республики провести эти дни в кругу семьи, с детьми, сократив к минимуму выходы из дома. Тем же, кто не прошел вакцинацию, это прекрасная возможность выкроить время и поставить прививку от страшного недуга.

На сегодня лишь вакцинация гарантирует защиту от тяжелых последствий заболевания коронавирусной инфекции.  

Теги: Тыва, Тува, коронавирус, вакцинация

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна