Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве фельдшерско-акушерские пункты строят из долговечного клееного бруса

В Туве фельдшерско-акушерские пункты строят из долговечного клееного бруса
22.10.2021 10:28
Две врачебные амбулатории и семь фельдшерско-акушерских пунктов строятся в шести кожуунах республики в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Возведение зданий фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий планируют завершить к концу года.

Новые типовые здания ФАП появятся в селах Тоолайлыг отдаленного Монгун-Тайгинского, Бижиктиг-Хая и Хонделен Барун-Хемчикского, Хондергей и Чыргакы Дзун-Хемчикского, Шамбалыг Кызылского, Бурен-Хем Каа-Хемского кожуунов, а также будут возведены врачебные амбулатории в селах Бай-Тал Бай-Тайгинского и Чыраа-Бажы Дзун-Хемчикского кожуунов. Здания ФАПов возводятся из клееного бруса, который отличается долговечностью, но не производится в республике, и поэтому Минздрав республики вынужден закупать древесину из других регионов.

На этой неделе в республику поступила очередная пария клееного бруса для возведения зданий ФАПов в селах Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского и Бурен-Хем Каа-Хемского кожуунов. Предпочтение именно этому строительному материалу в Минздраве отдают за его исключительные технические характеристики. Клееный брус относится к износостойким строительным материалам. Он представляет собой разносортный древесный материал, исключающий усадку стен в процессе эксплуатации, что не приводит к деформации окон и стен здания, как может произойти в случае использования обычной древесины.

Поставку строительного материала для ФАПов, которые строятся в селах Бурен-Хем и Шамбалыг заказали из Иркутской области, по остальным медицинским пунктам заключили контракт с компанией «Алтай-лес». Изготовление клееного бруса требует определенного времени, на его транспортировку от производителя до республики тоже нужно несколько дней. Однако качество, которым будут отличаться объекты, того стоит, утверждают в ведомстве.

На строительство всех указанных медицинских зданий в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения из федерального бюджета выделено более 97 млн рублей, из республиканского – более 2 млн рублей.
Теги: ФАПы в Туве, модернизация первичного звена здравоохранения

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна