Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

После обращения рентгенолога на «Прямой разговор» с главой Тувы в Монгун-Тайге установили цифровой флюорограф

После обращения рентгенолога на «Прямой разговор» с главой Тувы в Монгун-Тайге установили цифровой флюорограф
14.10.2021 15:51
Малодозовый сканирующий цифровой флюорограф «ПроСкан-7000» приобретен на средства, выделенные федеральными властями на развитие региона по ходатайству Главы Тувы Владислава Ховалыга этим летом. С просьбой оснастить центральную кожуунную больницу отдаленного Монгун-Тайгинского района новым медицинским аппаратом к руководителю региона во время «Прямого разговора» обратился рентген-лаборант медучреждения Шолбан Доржу.

По словам Шолбана Дамбаевича, проработавшего в Монгун-Тайгинской ЦКБ больше десяти лет, такого аппарата у больницы не было никогда. Флюорообследование населения проводилось с помощью передвижного аппарата, который приезжал в район из столицы раз в год, на несколько дней. Вот и сейчас передвижная флюороустановка приехала 11 октября и будет работать здесь неделю.

Затем начнется его работа – выявлять граждан, не прошедших флюорографию на машине, и проводить их обследование. Шолбан Дамбаевич рассказал, что некоторых несознательных граждан буквально надо заставлять пройти флюорографию. Хотя процедура довольно простая и выполняется для сохранения их же здоровья. Выявленный вовремя туберкулез – гарантия полного излечения больного. С новым аппаратом задача профилактики и выявления этой страшной болезни у монгун-тайгинцев стала для него более выполнимой.

Новый флюорограф прибыл в районный центр Мугур-Аксы в начале октября. Установкой занимались инженер компании-поставщика, приехавший из Москвы, и Шолбан Доржу. В ходе сборки специалист ознакомил медицинский персонал с характеристиками оборудования и провел обучение по его эксплуатации.

В ходе установки выяснилось, что для выведения сделанных аппаратом снимков требуется специальный медицинский принтер и, конечно же, расходные материалы к нему. Стоимость этого необходимого оборудования составляет более 400 тысяч рублей. Руководство ЦКБ сейчас рассматривает возможность его приобретения. Пока же, по словам рентген-лаборанта, снимки выводятся на простом принтере, на бумаге.

На новом оборудовании отсутствует рассеянное излучение, что обеспечивает высокое качество изображения при низкой дозе облучения. Защитная кабина минимизирует возможность облучения медицинских работников и позволяет размещать в одном помещении как флюорографический аппарат, так и автоматизированное рабочее место лаборанта. С флюороустановкой будут работать рентген-лаборант и врач-рентгенолог. Два рабочих места позволяют рентген-лаборанту вести прием, а врачу-рентгенологу в удобное для него время анализировать рентгенограммы при помощи различных режимов обработки изображений, имеющихся в программном обеспечении установки.

Шолбан Доржу рад, что его просьба была услышана на самом верху. Это значит, что правительство региона, также, как и он, заинтересовано в том, чтобы качественное медицинское обслуживание стало доступным для жителей даже самых отдаленных провинциальных территорий. В планах Шолбана Дамбаевича теперь подать заявку на замену старого рентген-аппарата, на котором он начал работать с самого начала своей трудовой деятельности в кожуунной больнице. Качество снимков изжившей срок эксплуатации установки не позволяет врачам провести диагностику и поставить точный диагноз. Надеется, что эту его заявку тоже удовлетворят.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна