Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Туве обновляется цифровое и техническое оборудование медицинских учреждений

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Туве обновляется цифровое и техническое оборудование медицинских учреждений
17.06.2021 19:50

В рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Республики Тыва реализуются мероприятия регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» по цифровизации всей системы медицинской помощи. По данным Минздрава Тувы, на сегодня в медицинских организациях проводятся работы по подключеннию к единой информационной системе 1701 автоматизированного рабочего места для медицинских работников в соответствии с требованиями информационной безопасности. Обновлено компьютерное и техническое оборудование в 34 медицинских учреждениях.


В 2019 году были распределены 610 автоматизированных рабочих мест, а в 2020 году - уже 1642.

27 фельдшерско-акушерских пунктов, построенные в 2020 году, также оснащены автоматизированными рабочими местами и подключаются к высокоскоростному интернету. К высокоскоростному интернету в 2019 году подключили 21 ФАП, в 2020 году – 33 ФАПа и в 2021 году планируется к подключить еще 35 ФАПов.


В рамках реализации проекта в медицинских организациях республики с каждым месяцем пополняется реестр электронных медицинских документов. С мая 2020 года медицинские организации республики получили возможность направлять через данный реестр документы пациентов в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Тыва. Иными словами, пациентам теперь не нужно самим собирать и представлять необходимые справки. С апреля текущего года пациентам начали выписывать рецепты на лекарственные препараты в электронной форме. Врач выписывает документ в электронной форме, занося данные в РМИАС, далее система передает назначение в аптечное учреждение. Пациенту-льготнику остается лишь получить препарат, имея при себе документ, удостоверяющий личность.


 Внедрение электронных сервисов для пациентов и врачей в рамках мероприятий проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» позволит на порядок повысить эффективность оказания медицинской помощи путём оптимизации алгоритма работы медицинских организаций, — поясняет заместитель директора по информатизации Медицинского информационно-аналитического центра Республики Тыва Идегел Монгуш.


 Также по плану проекта с октября 2021 года Минздрав России начнет внедрение вертикальной интегрированной медицинской информационной системы по оказанию медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, в которой имеется подсистема по подключению пациента к модулям «Наблюдайся», «Контроль за лечением», позволяющие больным следить за ходом лечения.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна