Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жителям Тувы рекомендуется придерживаться мер профилактики и приезжающим соблюдать двухнедельный режим самоизоляции

Жителям Тувы рекомендуется придерживаться мер профилактики и приезжающим соблюдать двухнедельный режим самоизоляции
12.05.2021 15:11
В Туве отмечается рост заболеваемости коронавирусом с середины апреля на 44,4%. Сложнее ситуация обстоит в Монгун-Тайгинском районе. Жителей республики призывают соблюдать меры профилактики и пройти вакцинацию.

11 мая в Доме Правительства на аппаратном совещании под председательством зампреда Александра Брокерта руководитель Управления Роспотребнадзора по Туве Людмила Салчак доложила об эпидемиологической ситуации в республике. По данным ведомства, в регионе наблюдается рост заболеваемости с середины апреля на 44,4%, с нарастающим итогом республика по-прежнему находится на 13 месте. Однако за прошедшую неделю средний темп прироста составил 0,30%, который расценивается руководителем Роспотребнадзора как высокий показатель темпов прироста. Основной процент заболеваемости 39,6% приходится на территорию Монгун-Тайгинского района, где с 23 апреля по 6 мая 2021 г. зарегистрировано 23 случая. Всего на территории данного района на амбулаторном лечении находятся девять человек, в условиях стационарного лечения - 13, зарегистрировано четыре семейных очага и около 300 контактных лиц, из них 125 детей и 109 школьников. Шесть классов находятся на самоизоляции, они отстранены от учебы, у 39 учителей истекает срок изоляции 11 мая.

Основной причиной прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией Людмила Салчак считает участие в массовых мероприятиях взрослого и детского населения. Она отметила необходимость соблюдения санитарных правил и антиковидных мер руководителями образовательных и прочих организаций, в частности, обратить внимание на территорию Монгун-Тайгинского кожууна. По итогам выезда рабочей группы Управления Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения антиковидных мер в разных организациях начиная от заведений общепита заканчивая пунктом пожарно-спасательной части Монгун-Тайгинского района.

Кроме того, в связи с началом сезона активности клещей руководителем Управления внесено предложение о запрете проведения массовых мероприятий на территории детских дошкольных образовательных учреждений, в центрах социальной помощи семье и детям. В завершение доклада Людмила Салчак отметила недопустимость ослабления контроля антиковидных мер в целом по республике, обозначила необходимость неукоснительного соблюдения всего комплекса санитарных противоэпидемических мероприятий.

В региональном правительстве призвали жителей республики пройти вакцинацию от коронавируса. Отмечается, что вакцина имеется в достаточных количествах. Кроме того, рекомендуется соблюдать двухнедельный режим самоизоляции для приезжающих в Туву.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна