Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Врио Главы Тувы проинспектировал ремонт подъездной дороги к с. Бай-Хаак и строительство курортно-оздоровительного комплекса «Чедер»

Врио Главы Тувы проинспектировал ремонт подъездной дороги к с. Бай-Хаак и строительство курортно-оздоровительного комплекса «Чедер»
08.05.2021 14:51
Владислав Ховалыг в ходе инспектирования строительных и ремонтируемых объектов в Тандинском и Кызылском районах обратил внимание заказчиков на качество и контроль проводимых работ, а от подрядных организаций потребовал качественного и полного исполнения обязательств по контрактам.

В рамках рабочей поездки в Тандинский кожуун состоялась встреча врио Главы Тувы Владислава Ховалыга с представителями ООО «Суугу», которая занимается ремонтом подъездной автодороги к с. Бай-Хаак. Ремонтники доложили, что планируют завершить работы в июле 2021 года, что на месяц раньше срока, указанного в госконтракте. Узнав положение дел, Владислав Ховалыг дал поручение министерству дорожно-транспортного комплекса региона изучить целесообразность установки круговой развязки при въезде в Бай-Хаак. Он также отметил, что необходимо ускорять работы и дороги долго в разобранном состоянии находиться не могут. Это препятствует комфортному передвижению автовладельцев и создает аварийно-опасную ситуацию.

«Надо найти оптимальный вариант. Темпы работ надо увеличивать, при этом качество не должно пострадать. Заказчик и подрядчик должны ответственно отнестись к своим обязательствам, выстроить весь процесс и предусмотреть возможные затруднения, чтобы сбоев не было», - подчеркнул врио Главы Тувы Владислав Ховалыг.

По дороге из Бай-Хаака врио Главы Тувы осмотрел ход строительства санаторно-курортного оздоровительного комплекса «Чедер». В 2021 году будут завершены работы по капитальному ремонту существующего здания и автомобильной дороги, будет обеспечено технологическое присоединение для электроснабжения, начато строительство котельной с тепловыми сетями и работы по обеспечению водоснабжения. На сегодня проведен мониторинг скважин на территории оз. Чедер. Определена одна скважина, соответствующая нормам СанПиН. В июле планируют запустить бассейн для будущих постояльцев, так как озеро соленое и в нем нельзя купаться. Владислав Ховалыг поручил министерству природы и экологии Тувы взять на контроль получение соответствующих лицензий. Также министерству топлива и энергетики сказано оказать содействие в подключении строящегося здания к электроснабжению, а министерству экономики - проанализировать финансирование внебюджетных средств со стороны инвестора. Врио Главы Тувы подчеркнул, что комплекс «Чедер» имеет уникальные бальнеологические возможности для восстановления здоровья жителей республики и является своего рода брендом республики.

Министр экономики республики Айдыс Сат добавил, что реализация проекта позволит увеличить туристический поток в республику до 100 тыс. человек в год, будет способствовать оздоровлению около 8,3 тыс. человек ежегодно, создать новых 100 рабочих мест и 460 мест размещения.

Теги: Тыва, Тува, Чедер, лечебное оздоровление, Республика Тыва, туризм

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна