Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В укрепление медучреждений Тувы cделаны беспрецедентные вложения

В укрепление медучреждений  Тувы cделаны беспрецедентные вложения
12.12.2020 22:01

Глава Тувы назвал беспрецедентной сумму, которую пришлось вложить в республиканскую систему здравоохранения, оперативно укрепляя медицинские учреждения для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Как сообщил Шолбан Кара-оол, с февраля этого года в здравоохранение республики было вложено свыше одного миллиарда рублей, из которого более половины пошло на приобретение современного медицинского оборудования.

Первым ключевым моментом руководитель республики считает срочное введение в эксплуатацию достроенного нового терапевтического корпуса и создание на его базе инфекционного госпиталя. «Эту задачу мы выполнили, – заметил Шобан Кара-оол. – Были приняты все меры по разворачиванию под covid всей медицинской системы. Был сформирован необходимый специализированный инфекционный коечный фонд, оснащены кислородом и всем необходимым реанимационным оборудованием. Был создан запас средств защиты для медицинских работников».

Вторым важным событие Глава Тувы считает решение о строительстве в июле многофункционального специализированного медицинского центра, которое было поддержано Президентом страны. Используя современные технологии строительства, четкую и эффективную организацию труда, Министерство обороны России возвело его за рекордное время – 78 дней. «Сегодня Медицинский центр полностью ориентирован на лечение ковид-больных, – сообщил Шолбан Кара-оол. – В результате осенний подъём мы встретили, имея два специализированных на борьбу с коронавирусом инфекционных госпиталя».

Как отметил руководитель республики, довольно долго распространение инфекции удавалось сдерживать за счет практически сплошного тестирования, основной массив которого был бесплатным для населения. «Многие сомневались тогда в необходимости такого широкого охвата, но время показало, что это был правильный и своевременный шаг, – напомнил Шолбан Кара-оол. – Мы усилили лабораторное звено здравоохранения, работавшего с мая в условиях чрезвычайных нагрузок, современным оборудованием, вложив более 12 миллионов рублей, и увеличив количество лабораторных исследований с 400 до 1200».

Первая волна пандемии стала сильнейшим испытанием для всех, отчего, как считает Глава Тувы, важной задачей было не допустить разрастания паники и страха. «Мы фиксировали, что в то время, как более 60% тестирований и обследований на компьютерных томографах не подтверждали коронавирусную инфекцию, медицинские бригады не успевали к действительно больным людям, – заметил Шолбан Кара-оол. – Но повышенной тревожностью, вызванной малой изученностью новой инфекции, в своих амбициозных целях пытались воспользоваться отдельные персоны, не гнушавшиеся набрать политические очки на липовом протестном настроении. Уверен, что жители республики сделали свои выводы и оценки».

Но гораздо больше было тех, кто в трудный час Туве оказал неоценимую поддержку. Среди них руководитель республики назвал представителей крупного бизнеса – Голевскую горнорудную компанию, ТГРК и «Лунсин». Огромная помощь республике пришла от мэрии Москвы – более 8,5 тысячи единиц медицинского оборудования, включая передвижной аппарат компьютерной диагностики. «С первых дней мы почувствовали крепкое плечо, как это всегда было в трудный момент, нашего земляка Героя России, Министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу, – особенно отметил Шолбан Кара-оол. – Он помогает, не произнося громких слов на публику».

Осенний подъем заболевания Тува уже встречала более подготовленной и опытной, отчего ограничительные меры на этот раз были не такими, на первый взгляд, жёсткими. «Хочу сердечно поблагодарить наших волонтеров, парламентариев, депутатов муниципального уровня, которые также проявили в это непростое время свои лучшие качества и, несмотря на риски, помогали и помогают своим избирателям, – сообщил Шолбан Кара- оол. – Я горд тем, что этот сложный период был пройден большинством земляков с большим мужеством, стойкостью, которую нам показали врачи, медсестры, лаборанты, младший персонал, шоферы, – все те, кто находился на переднем фронте. Правоохранители, предприниматели, рабочие, служащие, специалисты, которые выполняли свои задачи в сложных эпидемиологических условиях. Этот список, конечно, можно продолжать долго. Все они в очень непростых условиях обеспечивали нашу с вами безопасность, жизнеобеспечение республики».

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна