Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минздрав Тувы в дополнение к действующему проекту «Маршрут здоровья» приступил к разработке проекта «Здоровое село»

Минздрав Тувы в дополнение к действующему проекту «Маршрут здоровья» приступил к разработке проекта «Здоровое село»
26.08.2015 14:10

НИИ медико-социальных проблем и управления Минздрава Республики Тыва при содействии актива села Ийи-Тал Улуг-Хемского района Республики Тыва начата подготовка к вступлению села в программу «Здоровое село». Первым этапом подготовки стало добровольное анкетирование населения села и анализ статистических данных.

В анкетировании приняли участие 145 человек – 50 мужчин и 95 женщин. Возрастной состав опрошенных составляет от 14 до 56 лет и старше. Примечательно, что в анкетировании приняли участие шесть человек от 14 до 17 лет. 83 опрошенных состоят в браке. В числе неполных семей значится 17 вдов. 26 участников анкетирования имеют от четырех и более детей, 70 – от двух до трех, 23 – одного ребенка, не имеет детей 26 человек.

По результатам опроса следует, что 117 человек или 80 процентов опрошенных считают себя здоровыми, соответственно проблемы со здоровьем возникают у 28 или 19,3 процентов участников опроса. Однако данные статистики несколько противоречат оценке состояния своего здоровья жителями. Так, в течение 2014 года зарегистрировано 172 случая заболеваний у 56 процентов населения села с преобладанием острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей и повышений артериального давления. Ежегодно проходят медицинское обслуживание 134 человек. Показатель смертности в селе в 2014 году составляет 4,9 на одну тысячу населения, что в 2,2 раза ниже среднего республиканского значения (10,9 на тысячу населения). В структуре смертности первое место занимают внешние причины – 3,3 на тысячу населения, на втором месте болезни органов пищеварения – 1,7 на тысячу населения. Следует отметить, что последний показатель причин смертности не входит в первую тройку причин смертности по республике в целом.

Жители села, принявшие участие в анкетировании, в числе причин нездорового образа жизни называют свободную продажу спиртных напитков и табачной продукции (38 респондента), отсутствие мер по поддержке и развитию спорта со стороны местного руководства (22 респондента). Указали на отсутствие социальной рекламы о вреде алкоголя, сигарет и несбалансированного питания 30 человек. 17 человек считают ведение здорового образа жизни затруднительным из-за отсутствия необходимого количества денег и пять человек указывают на отсутствие свободного времени. При этом 20 процентов опрошенных признались, что курят сигареты и два человека сознались в злоупотреблении алкогольными напитками. 70 человек не помнят, когда последний раз занимались спортом. Пристрастие к вредным привычкам, по мнению респондентов, возникает по причине неустроенности жизни, одиночества, влияния плохой компании, незанятости. Настораживает, что 29 процентов респондентов в числе причин, способствующих возникновению вредных привычек, называют отсутствие друзей, 10 процентов – влияние вредных привычек родителей. Как отметили в Тувинском НИИ медико-социальных проблем, в ответ на главный вопрос о желании принять участие в проекте «Здоровое село» 140 человек из 145 опрошенных ответили положительно.

Сотрудниками института медико-социальных проблем большое внимание было уделено вопросам питания населения села Ийи-Тал, что позволило выяснить преобладание в рационе питания селян хлебобулочных и макаронных изделий. Почему-то мало употребляют молоко и молочные продукты при животноводческой основе хозяйствования. Селяне преимущественно занимаются домашним хозяйством, 14 процентов населения заняты в бюджетных организациях. Всего в селе Ийи-Тал проживает 593 человек.

С учетом полученных данных, сотрудники института приступили к разработке рекомендаций в разработке программы проекта «Здоровое село». В частности, рекомендуется организация мероприятий, направленных на сплочение жителей и мотивирование на здоровый образ жизни. По мнению ученых, необходимо разработать отдельную подпрограмму по улучшению качества питания жителей села, с возможной организацией клубов по кулинарии и огородничеству с приглашением врачей-диетологов и других.

Напомним, в республике второй год действует губернаторский проект «Маршрут здоровья». Бригады медиков со специальным оборудованием объезжают отдаленные и труднодоступные районы Тувы и чабанские стоянки для обследования состояния здоровья жителей населенных пунктов. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна