Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проводится массовая диспансеризация населения

В Туве проводится массовая   диспансеризация населения
31.07.2015 15:11

По заключениям врачей первое место в числе основных причин ухудшения здоровья населения в Туве занимает нерациональное питание. По итогам диспансеризации за прошедшее полугодие 20% из 20142 обследованных жителей республики имеют предрасположенность к заболеваниям из-за нездорового питания. К другим трем лидирующим факторам риска относятся повышенный уровень артериального давления, курение табака, низкая физическая активность. В целом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост на 26% числа пациентов, прошедших диспансеризацию, повысилось качество ее проведения, плановый показатель на 2015 год выполнен на 50%.

В соответствии с медицинской методикой оценки состояния человека к первой группе здоровья или к практически здоровым людям отнесены 8760 человек (в 2014 году за тот же период - 7832) или 43,4%. Во вторую группу здоровья, в которую включены люди с риском развития заболеваний, вошли 3367 человек (2014 год - 2642) или 16,7% от общего числа обследованных. К третьей группе отнесены 8015 человек (2014 год – 6214) или 39,7% - у них выявлены заболевания и требуется диспансерное наблюдение, оказание специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи. По мнению специалистов, практически сравнявшиеся показатели первой и третьей групп здоровья следует расценивать как достижение главной цели - выявление патологий на управляемых медициной стадиях.

Среди выявленных в ходе диспансеризации заболеваний первое место по-прежнему занимают заболевания системы кровообращения, включая повышенное артериальное давление, ишемическую болезнь сердца, хроническую ишемическую болезнь. Диспансерное наблюдение установлено за 814 больными с заболеваниями системы кровообращения. Вторую строчку занимают органы пищеварения – гастрит и дуоденит, язва желудка, двенадцатиперстной кишки. На диспансерное наблюдение взято 320 человек. У 1051 человек или 13% обследованных выявлены заболевания мочеполовой системы, включая воспалительные процессы женских органов. На врачебный контроль взято 224 больных.

Во время диспансеризации специалистами впервые диагностировано 2157 случаев повышенного артериального давления, 523 – повышенного уровня холестерина, 447 патологий молочных желез - методом маммографии, 1326 случаев заболеваний органов брюшной полости методом УЗИ обследования, выявлено 88 случаев новообразований с ростом по сравнению с тем же периодом прошлого года почти в 2,5 раза.

Напомним, что к основным причинам смертности населения в республике относятся сердечно-сосудистые заболевания, внешние причины, новообразования, туберкулез, заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Исполнение мероприятий, направленных на снижение смертности, включая раннее выявление заболеваемости населения, находится на контроле Главы республики и определено в ежегодном Послании Верховному Хуралу (парламенту) Тувы. Особое внимание Шолбан Кара-оол уделяет развитию профилактической медицины, борьбе с сердечнососудистыми и социально-значимыми заболеваниями.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна