Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минздрав России отметил снижение смертности в Туве

Минздрав России отметил снижение смертности в Туве
28.05.2015 09:59

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова назвала Туву в числе пяти регионов, где в 2015 году наблюдалось наибольшее снижение смертности. "Это не случайно произошло, потому что существенный качественный шаг произошел в этих регионах по балансировке системы здравоохранения и настраиванию трехуровневой системы здравоохранения", — пояснила в интервью российским СМИ министр.

Проблема смертности была затронута министром на встрече с журналистами в связи с неблагоприятной статистикой начала 2015 года. Согласно ей, смертность в семи регионах РФ росла темпами, значительно превышающими общероссийский уровень. "В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась, и в семи регионах смертность повысилась более чем на 9%", — цитирует, например, РИА Новости выступление Скворцовой.

"Нам пришлось выехать с комплексными проверками в эти регионы, куда вошли Росздравнадзор и ФОМС. То, что мы увидели, вызывает очень серьезное недоумение, потому что мы выявили 1,5 тысячи различных нарушений, по ним, соответственно, более 7 миллионов штрафов было наложено на эти регионы. Речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, грубейшие ошибки с нарушением порядка оказания медицинской помощи, не проводятся, не выполняются клинические протоколы", — сказала министр.

Она отметила, что, например, в Орловской области до сих пор не проводится тромболизис больным с острыми сосудистыми нарушениями, а в Костромской области закупленное дорогостоящее оборудование работает от двух до четырех часов в сутки. "Все эти нарушения требуют достаточно серьезных мер, и они нами сейчас проводятся", — добавила Скворцова.

По словам министра, кроме Тувы, смертность снижалась в Московской, Рязанской областях, республике Алтай, а также Чукотском автономном округе. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна