Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве расширяют общественный контроль над здравоохранением

В Туве расширяют общественный контроль над здравоохранением
30.03.2015 16:29

При Минздраве Тувы создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов. Как сообщил министр Орлан Донгак, совет будет работать на правах совещательного органа, который осуществляет рассмотрение и выработку предложений по вопросам организации и оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, а также повышения эффективности и безопасности медицинских технологий в учреждениях здравоохранения. В полномочия совета, кроме того, входит разработка предложений по совершенствованию и расширению общественного контроля в сфере здравоохранения.

Согласно положению, совет действует на принципах добровольности, гласности, законности, профессионализма, обсуждает нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области охраны здоровья граждан, дает рекомендации Минздраву РТ по проведению совместных или самостоятельных мероприятий, способствующих реализации прав граждан на охрану здоровья. При необходимости он может создавать экспертные группы, созывать конференции и другие мероприятия по вопросам защиты прав пациентов.

В состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов председатели организаций инвалидов, Общественного совета при Минздраве РТ, Ассоциации медицинских сестер, Ассоциации педиатров, а также представители благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства «Мама», Фонда социального страхования и специалисты Минздрава РТ. Обращения от жителей республики, медицинских и других организаций Совет будет принимать через отдел обратной связи Минздрава РТ или по телефону «горячей линии» 8 (39422) 5-62-62.                 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна