Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минфин Тувы будет участвовать в назначении руководителей районных и городских управлений финансов

Минфин Тувы будет участвовать в назначении руководителей районных и городских управлений финансов
09.06.2023 17:46

Правительство Тувы намерено наделить региональное Министерство финансов полномочиями по проверке руководителей муниципальных финорганов на соответствие квалификационным требованиям.  Соответствующий законопроект  был одобрен Кабмином республики на заседании 6 июня и направлен на рассмотрение в Верховный Хурал.
 
Документ определяет, что кандидат на пост главного финансиста района или города может быть назначен главой муниципалитета только после того, как специальная комиссия Минфина республики  проверит его на профпригодность и даст свое согласие.  Обязательность такой проверки установлена обновленным в 2021 году федеральным законом № 131  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
 
Требования к квалификации руководителя муниципального финоргана сформулировал Минфин России. Они  предусматривают наличие профильного образования, стажа муниципальной, государственной службы или работы по специальности, а также знаний и умений, необходимых на этом посту.
 
Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил актуальность законопроекта для республики, особенно сегодня, когда решается задача ускоренного  развития. «Многое, если не все  зависит от грамотного управления деньгами.  Поэтому  на  руководство финансами будем ставить только подтвердивших свою состоятельность специалистов. Знаю, что таких мало. Что ж, надо искать самых способных и  учить», - считает он.
 
Представить законопроект  парламенту Владислав Ховалыг  поручил министру финансов республики Орлану Достаю.

Теги: Министерство финансов Тувы, управления финансов районов Тувы, Минфин России

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна