Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы и Управление казначейства республики будут расширять взаимодействие

Власти Тувы и Управление казначейства республики будут расширять взаимодействие
17.02.2023 20:42

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в коллегии Управления Федерального казначейства по Республике Тыва по подведению итогов работы за 2022 год. В ходе мероприятия губернатор выразил благодарность руководству ведомства в лице Солангы Саая за надежное и эффективное финансовое обеспечение бюджетной системы республики и вручил государственные награды сотрудникам, вносящим значительный вклад в развитие финансовой системы региона своим добросовестным трудом. 

Отмечая вклад Управления в выполнение всех запланированных в прошедшем году мероприятий в рамках реализации национальных проектов, ряда важнейших государственных программ и Индивидуальной программы развития Тувы, Владислав Ховалыг привел итоги 2022 года по реализации нацпроектов. Тува освоила 9,9 млрд. рублей, это почти в два раза больше, чем годом ранее. И кассовое освоение по всем 11-ти нацпроектам составило 100%.

«Надежность финансового регулирования, которое было обеспечено сотрудниками Федерального казначейства совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами правительства республики, легло в основу тех реальных дел, которые направлены на повышение качества жизни в Туве», - сказал губернатор.

В ходе коллегии были также затронуты вопросы, требующие взаимодействия республиканских властей и Управления. Стоит задача наращивания профессионализма финансового звена на уровне муниципалитетов, предприятий и организаций. Как показывают финансово-надзорные проверки нарушения бюджетного учета, неправильная бюджетная отчетность составляют более 10% нарушений. Для повышения качества ведения бухгалтерского учета, предотвращения искажения отчетности, контроля за правильностью начисления и выплаты заработной платы Правительством республики продолжается работа по поэтапному переходу на централизацию учетных функций. Огромную роль играет цифровизация бюджетных процессов, где опять же требуется повышение квалификации специалистов. Более активные совместные действия надо предпринимать для развития государственно-частного партнерства, инвестировании в республику. Очень важно участие Управления Казначейства в выработке механизмов взаимодействия государственных вложений, инвестиционных и банковских средств, таких как, например, ипотечные облигации, облигации ДОМ.РФ на финансирование инженерной инфраструктуры и другие предложения для реализации важнейших государственных задач.

Подытожив свое выступление высказыванием, что потенциал профессионалов казначейства весьма высок, Владислав Ховалыг вручил отличившимся сотрудникам Управления заслуженные награды.

За активное участие в развитии финансовой системы Республики Тыва Благодарность Главы Республики Тыва объявлена ведущему специалисту-эксперту административно-финансового отдела Управления Кунгаалай Биче-кыс Дановне.

Почетной грамотой Главы Республики Тыва награжден начальник отдела информационных систем Управления Кагай-оол Эрес Алексеевич.

За многолетний добросовестный труд, активное участие в развитии финансовой системы Республики Тыва звание «Заслуженный работник Республики Тыва» присвоено заместителю руководителя Управления Донгак Айланме Чамзырыновне.

Управление Федерального Казначейства представлено 15 отделами в центральном аппарате и пятью межрайонными территориальными отделами в муниципальных образованиях республики. За прошлый год Управление обслуживало 416 казначейских счетов для проведения операций со средствами участников и не участников бюджетного процесса. На 1 января текущего года 1333 клиентам открыто 3023 лицевых счета.

При организации казначейского обслуживания исполнения республиканского бюджета, местных бюджетов и Территориального фонда ОМС Управление взаимодействовало с 1245 участниками и неучастниками бюджетного процесса, которым открыто 2778 лицевых счета.

Всего в отчетном году со счетов Управления было проведено 2 025 тысяч платежных операций на общую сумму 325 352 млн. рублей. В среднем в месяц специалистами Управления проводилось 187 тыс. операций, это порядка 8 тыс. платежных операций в день.

 

Теги: Управление Федерального казначейства по Республике Тыва, финансовое обеспечение бюджетной системы Тувы, цифровизация бюджетных процессов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна