Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Налогоплательщики Тувы осваивают новые правила оплаты налогов

Налогоплательщики Тувы осваивают новые правила оплаты налогов
17.01.2023 12:58

В Туве с 1 января 2023 года более 7 тысяч индивидуальных предпринимателей и 3,5 тысяч юридических лиц будут оплачивать налоги, взносы и сборы, установленные Налоговым кодексом, на единый налоговый счёт (ЕНС). Другими словами, разные налоги теперь оплачиваются единым платёжным документом, в котором требуется указать только ИНН и сумму платежа.

Единый налоговый счёт для каждого налогоплательщика - организации, индивидуального предпринимателя и физического лица - открывает и ведёт налоговая служба, заявлений на открытие счёта подавать не требуется, это происходит автоматически и обязательно для всех.

С внедрением ЕНС плательщику больше не нужно считать налоги отдельно, выверять реквизиты в различных документах на оплату обязательных платежей, а также разбираться с недоимками и переплатами. Деньги, которые будут аккумулироваться на одном счету, налоговый орган сам распределит на погашение обязанностей плательщика в соответствии с установленной очерёдностью.

Как поясняют в Управлении Федеральной налоговой службы по Туве, механизм уплаты единого налогового платежа строится на зачёте внесённой суммы в счёт обязательств налогоплательщика перед бюджетной системой при наступлении срока их исполнения. В первую очередь платёж будет направлен на погашение недоимки по хронологии её образования, затем на налоги с текущим сроком уплаты, пени, проценты, штрафы.

Платежи на ЕНС перечисляются на отдельный казначейский счёт, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, на реквизиты Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по управлению долгом - именно такой реквизит представила для единых платежей Федеральная налоговая служба. Все российские налогоплательщики, в том числе и налогоплательщики Республики Тыва, с 1 января 2023 г. в платёжных документах указывают единые тульские реквизиты.

Ещё один важный момент - установление единого срока уплаты налогов, который упростит платёжный календарь налогоплательщиков. Так, утверждён единый срок сдачи отчётности - 25 число каждого месяца - и единый срок уплаты налогов - 28 число. Исключение - для физических лиц: срок уплаты имущественных налогов у них остался прежним - 1 декабря.

ЕНС - это новый способ исполнения налоговых обязательств и одновременно сервис, упрощающий процедуру взаимодействия с бюджетной системой. Технически данный счёт реализован в виде аналога электронного кошелька, доступ к которому осуществляется через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Использование личного кабинета даёт налогоплательщику ряд преимуществ. Так, можно пополнять счёт через формирование платёжного поручения или оплачивать его банковской картой;   можно просматривать сведения о состоянии ЕНС, предстоящих платежах в разрезе налоговых обязательств, получать информацию о задолженности по видам обязательств с детализацией. Также через личный кабинет можно получать справки о сальдо ЕНС, об исполнении обязанностей, подавать заявления на отсрочку, рассрочку и т.д.

Разобраться во всех нюансах нового порядка учёта обязательных платежей поможет промостраница «Единый налоговый счёт» на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn17/ens/

Теги: единый налоговый счет, Налоговая инспекция Тувы, оплата налогов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна