Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува в числе регионов СФО, которые в 2023 году сумели сократить площади лесных пожаров

Тува в числе регионов СФО, которые в 2023 году сумели сократить площади лесных пожаров
13.03.2024 12:45

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов во время своего визита в республику провёл федеральный штаб по подготовке к пожароопасному сезону. В нём приняли участие главы и представители региональных правительств Уральского, Сибирского и Дальневосточных федеральных округов, в том числе Глава Тувы Владислав Ховалыг. В ходе штаба Республика Тыва прозвучала в числе регионов, где по прогнозу Росгидромета в марте может возникнуть наиболее сложная лесопожарная обстановка.

В мае прогнозируется пожарная опасность на юге Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, в частности, в южных районах Бурятии, Забайкалья, Приамурья, ЕАО, Приморья и Хабаровского края.

«Прогнозы пожарной опасности регулярно актуализируются. Все данные оперативно направляем в субъекты, МЧС, надзорным органам. Региональные власти обязаны реагировать на эти прогнозы, быть готовыми к тому, что обстановка может моментально измениться. Соответственно уже сейчас должны быть набраны штаты лесных пожарных, законтрактованы воздушные суда», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

На совещании представители регионов рассказали о ходе подготовки к сезону. В Министерстве лесного хозяйства и природопользования Тувы планируют сократить площади лесных пожаров на землях лесного фонда на более 13,3 тыс.га. И обеспечить оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки до 69,5 % в соответствии с федеральным показателем. Также планируется повысить своевременность проведения авиационного и наземного патрулирования лесов. Для этого на 2024 год запланировано заключить 6 контрактов по предоставлению воздушных судов. В рамках проекта «Сохранение лесов» запланировано приобретение 10 единиц лесопожарной техники и 13 единиц БПЛА типа «Одуванчик». На третью декаду марта запланированы обучение и проведение воздушных тренировок с сотрудниками региональной Авиалесоохраны.

По итогам прошлого года, итоги которого также подвели на федеральном штабе, площадь пройденная огнём в стране составила чуть менее 4,3 миллиона гектаров. В целом субъекты Сибирского федерального округа достигли целевых показателей по уменьшению количества лесных пожаров и площадей, подвергшихся горению. На территории СФО в 2023 году произошло на 1 416 лесных пожаров меньше, чем в 2022 году, которые охватили на 286 252 гектаров меньше площадей, чем в 2022 году.

Республика Тыва в числе регионов СФО, где достигнут план по сокращению площади лесных угодий, пройденных огнем. В 2023 году в республике в два раза сокращено количество лесных пожаров. По сравнению с 2022 годом субъект в 2023 году сумел сократить площадь лесных пожаров в шесть раз.

В региональном министерстве лесного хозяйства и природопользования напрямую связывают положительную динамику с планомерной работой по улучшению материально-технического оснащения лесохозяйственных организаций республики новым лесохозяйственным оборудованием и лесопожарной техникой по линии национального проекта «Экология», инициированного по решению Президента России Владимира Путина.

За счет средств нацпроекта республика получила 97 единиц лесопожарной техники и 325 единиц лесопожарного оборудования, а также 36 лесохозяйственной техники и 381 лесохозяйственного оборудования. Это самое масштабное обновление техники за счет федеральных средств за последние годы.

Глава Рослесхоза Иван Советников в ходе штаба напомнил, что субъектам необходимо ускорить процесс утверждения сводных планов тушения лесных пожаров. Рослесхоз уже согласовал 80 региональных документов. Республика Тыва в числе первых среди регионов СФО утвердила сводный план тушения лесных пожаров. Документ прошел согласование Рослесхоза.

Теги: лесные пожары, лесозащита, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, леса Тувы, Минлесхоз Тувы, Глава Тувы Владислав Ховалыг, лесные пожары в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна