Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экология

RSS
В Туве создали еще два природных заказника
10.04.2024

Законопроекты о создании особо охраняемых природных территорий в Эрзинском и Бай-Тайгинском районах были утверждены накануне на заседании Правительства Тувы. Инициатором законопроекта выступил региональный Госкомохотнадзор. Руководитель комитета Артыш Салчак пояснил, что необходимость установления на предлагаемых участках особого режима продиктована уникальностью рассматриваемой природных зон, которую подтвердили специально проведенные исследования. Обследование показало произрастание на указанных территориях охраняемых видов растений, внесённых в Красную книгу России и Республики Тыва, и нескольких видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных.


Тува в числе регионов СФО, которые в 2023 году сумели сократить площади лесных пожаров
13.03.2024

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов во время своего визита в республику провёл федеральный штаб по подготовке к пожароопасному сезону. В нём приняли участие главы и представители региональных правительств Уральского, Сибирского и Дальневосточных федеральных округов, в том числе Глава Тувы Владислав Ховалыг. В ходе штаба Республика Тыва прозвучала в числе регионов, где по прогнозу Росгидромета в марте может возникнуть наиболее сложная лесопожарная обстановка.


Реализацию в Туве федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» оценил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов
12.03.2024

Сегодня в Республику Тыва с рабочим визитом прибыл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Основная цель – проверка хода реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Глава Тувы Владислав Ховалыг пригласил федерального министра на смотровую площадку недалеко от столицы республики, откуда открывается хороший обзор на город. С этого места, особенно в зимнее время, хорошо видно, как плотный слой смога накрывает город.


В Туве реализация нацпроекта «Экология» позволила вдвое сократить количество лесных пожаров
22.02.2024

В Туве в 2023 году в два раза сокращено количество лесных пожаров, и в шесть раз площадь возгораний. Добиться таких результатов позволила планомерная работа по улучшению материально-технического оснащения лесохозяйственных организаций республики новым лесохозяйственным оборудованием и лесопожарной техникой по линии национального проекта «Экология», инициированного по решению Президента России Владимира Путина.



Минприроды России и Правительство Тувы подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации проекта «Чистый воздух»
30.01.2024

В День Экологии, проходившем на Международной выставке «Россия» на ВДНХ 26 января, состоялось подписание соглашения между Минприроды России и Правительством Тувы о взаимодействии в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» в городском округе Кызыл. Документ подписали первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов и первый заместитель министра - начальник департамента экологии и природопользования РТ Григорий Ондар.


В столице Тувы за минувший год закрыли шесть источников загрязнения воздуха
24.01.2024

В Туве продолжается работа по переводу на централизованное теплоснабжение  организаций и предприятий Кызыла, отапливаемых локальными котельными. За 2023 год  к теплосети Кызылской ТЭЦ  подключены 6 объектов. Среди них  компании  "Тываавтодор",  "Тардан голд",  "Техсервис", а также ряд административных зданий. Котельные, от которых они обогревались,  остановлены.


Волонтёры Тувы вошли в десятку лучших по участию в акции «Вода России»
05.12.2023

Накануне Дня добровольца, на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, подвели итоги юбилейного сезона Всероссийской волонтерской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Ежегодно подводится рейтинг регионов-участников акции. В этом году эковолонтеры Республики Тыва вышли на 10 место, поднявшись сразу на 22 пункта по сравнению с 2022 годом. С отличными результатами экоактивистов республики поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг.


В Кызыле продолжаются работы по снижению загазованности воздушного бассейна
28.11.2023

О ходе работ по снижению вредных выбросов в воздух столицы Тувы сообщил Глава региона Владислав Ховалыг. Мероприятия проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере между правительством республики и Сибирской генерирующей компаний (СГК), подписанного в начале этого года. Документ предполагает, в частности, выполнение комплекса экологических мер по создания условий для переключения потребителей частного сектора и крупных отапливаемых объектов на централизованное теплоснабжение.


В Туве  подвели итоги 2022 года в сфере экологии и охраны окружающей среды
03.11.2023

Министерство лесного хозяйства и природопользования Тувы представило правительству республики государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды в 2022 году.  Документ выполнен на 147 страницах и содержит подробный анализ экологической обстановки в регионе с учетом влияния хозяйственной деятельности.


Мусоросортировочный комплекс в Туве запустят к 2026 году
24.10.2023

Власти Тувы определили инвестора для строительства мусоросортировочного комплекса. Им станет ООО «Вторэкопром» - дочерняя компания действующего регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами  ГУП «ТСП».


В Туве стартовал новый сезон экологической акции «Бумбатл»
13.10.2023

Жителей и трудовые коллективы Тувы приглашают к участию в очередном, четвёртом, сезоне Всероссийской экологической акции «Бумбатл», который стартовал 10 октября. Главная цель остаётся прежней – сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы её переработки и формирование экологической культуры населения.


«День  Енисея» в Туве  отметят экологическим субботником
22.09.2023

Экологический праздник «День Енисея» в Туве по сложившейся традиции посвятят уборке  берегов великой реки. Распоряжение об этом подписал Глава республики Владислав Ховалыг. В соответствии с указом об учреждении праздника он отмечается в последнюю субботу сентября, которая в 2023 году приходится на 30 сентября.


В столице Тувы учёные приступили к проведению сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха
15.09.2023

В Кызыле с 1 сентября стартовали исследовательские работы в рамках эксперимента по квотированию выбросов вредных веществ в атмосферу, проводящегося в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».


Государственным охотинспекторам Тувы гарантировали бесплатное страхование жизни и здоровья
22.08.2023

С января 2024 года власти  Тувы будут в обязательном порядке страховать жизни и здоровье государственных охотничьих инспекторов.  На этой неделе правительство республики внесло соответствующие поправки в региональный закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Как пояснили в Государственном комитете по охране объектов животного мира РТ, закон доработан в связи с тем, что норму о дополнительных мерах социальной защиты охотинспекторов на федеральном уровне  утвердила 31 мая 2023 года Государственная Дума.


Жители западной части Кызыла к Дню Республики получили в подарок защитную дамбу
16.08.2023

Строительство дамбы в западной части Кызыла, рассчитанное по проекту до 2024 года, успешно завершилось досрочно. Общая стоимость проекта составила почти полмиллиарда рублей, финансирование велось за счет средств государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов», поступавших через Минлесхоз Тувы. Вновь построенное гидротехническое сооружение оценили Глава региона Владислав Ховалыг и руководитель Енисейского управления Росводресурсов Сергей Капустин. Примечательно, что ввод в эксплуатацию дамбы произошел накануне Дня Республики Тыва, и, как отметил руководитель региона, стал отличным подарком для жителей дачного поселка.


В Монгун-Тайге выявлены положительные результаты на чуму у грызуна в природном очаге
02.08.2023

25 июля при эпиозоотологическом обследовании Тувинского природного очага чумы специалисты Тувинской противочумной станции были выявлены положительные ПЦР-исследования на чуму у суслика длиннохвостого и в месте его обитания. Эпизоотические проявления обнаружены на территории Монгун-Тайгинского района в урочище Узун-Хем на общей площади 82,3 км. После этого специалисты Тувинской противочумной станции провели полевую дезинсекцию и уничтожение грызунов на указанном участке.


«Россети Сибирь» готовы начать в Кызыле пилотный проект по переходу на электроотопление
16.06.2023

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин подписали соглашение о сотрудничестве в переводе частных домовладений с печного на электрическое отопление в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». Документ был подписан в присутствии председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, который также возглавляет Общественно-экспертный совет региона по вопросам экологии.    


В Туве в рамках лесовосстановления будет высажено более 240 тыс. саженцев сосны
12.05.2023

Лесники Тувы с сегодняшнего дня вышли на лесовосстановительные работы. В республику прибыла первая партия из более чем 2300 саженцев сосны, приобретённых в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Сосна выращена в Сарафановском лесопитомнике Екатеринбурга.


Владислав Ховалыг: к зиме в Кызыле будут ликвидированы две большие котельные
26.04.2023

Уже следующей зимой воздух в столице Тувы станет чище. Как рассказал в своем блоге в соцсетях Глава Тувы Владислав Ховалыг, к началу нового отопительного сезона в Южном микрорайоне Кызыла планируется ликвидировать две большие котельные.


Более 12 000 человек вышли на Всероссийский субботник в Туве
22.04.2023

Сегодня Тува присоединилась к Всероссийскому субботнику - в День Земли убрать общественные территории в городах и селах республики вышли более 12300 человек, которые совместно собрали более 1600 кубометров мусора. Чтобы вывезти такое количество отходов на свалку, понадобится 170 заполненных доверху Камазов. Убирать улицы городов и сел вместе с людьми выехали 124 единицы техники.