Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Реализацию в Туве федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» оценил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов

Реализацию в Туве федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» оценил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов
12.03.2024 21:20

Сегодня в Республику Тыва с рабочим визитом прибыл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Основная цель – проверка хода реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Глава Тувы Владислав Ховалыг пригласил федерального министра на смотровую площадку недалеко от столицы республики, откуда открывается хороший обзор на город. С этого места, особенно в зимнее время, хорошо видно, как плотный слой смога накрывает город. 

После выезда, во время пресс-подхода в Правительстве региона, Александр Козлов отметил, что решение о включении Кызыла в федеральный проект вполне оправданно:

- То, что по решению Президента страны город попал в проект, где нужно разбираться с проблемами воздуха – вполне справедливое решение. Мы сегодня в этом убедились не на бумаге, а в живую. И мы еще не видели пик нагрузок, пик морозов, когда дома и ТЭЦ топятся на максимуме. Работа по приведению воздуха в надлежащее состояние по поручению Президента будет обеспечена, - подчеркнул федеральный министр.

Во время совещания с участием Главы республики, коллег из федерального Минприроды, представителя Росприроднадзора, руководителей профильных региональных министерств, Александра Козлова ознакомили с ходом разработки проекта комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Кызыла. Эксперимент проводится Всероссийским научно-исследовательским институтом «Экология».

Из значимых результатов реализации нацпроекта в республике, с сентября 2023 года, по мнению федерального министра стало то, что выявлен главный источник загрязнения воздуха в городе. Им, согласно проведенным исследованиям, является частный сектор, состоящий из порядка 18 тысяч жилых домов, которые выбрасывают в воздух порядка 65% всех вредных веществ. Исходя из этих данных разрабатываются несколько вариантов решения проблемы.

В рамках реализации нацпроекта «Экология» рассматривается три варианта снижения выбросов загрязняющих веществ, которые предполагают полную газификацию город со строительством систем приема, хранения и регазификации сжиженного газа   и газопроводов низкого и высокого давлений, а также завода по сжижению газа, либо перевод печного оборудования на электроотопление, с реконструкцией линий электропередач и трансформаторных подстанций, или комбинированный вариант с переводом печного отопления на электроотопление и на более экологичные автоматические угольные котлы. 

По всем трем вариантам проведены расчеты и начались первые работы: за 2023 год к централизованному отоплению были подключены 6 котельных, в 2024 году планируется подключение 7 объектов. 

Ознакомившись с первыми результатами работ по проекту комплексного плана, Александр Козлов внес ряд предложений. В частности, министерству здравоохранения республику поручено провести анализ влияния загрязнения воздуха на состояние здоровья населения города. Козлов подчеркнул, что это очень важный момент, поскольку вся работа федеральной программы направлена на улучшение качества жизни людей.

Кроме этого, по мнению федерального министра, необходимо параллельно проводить работу с населением, а именно провести опрос среди владельцев частных домов о готовности перехода их на экологичные виды отопления. Также Козлов предложил рассмотреть возможность расселения частного сектора, который дает львиную долю загрязнения воздуха. 

Козлов обратился к представителям местных СМИ с просьбой помочь в работе с населением с помощью информирования.

Во время пресс-подхода Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что реализация федерального проекта затронет не только Кызыл, но всю Кызылскую агломерацию, куда входят поселок Каа-Хем и село Сукпак. 

Александр Козлов и Владислав Ховалыг отметили, что предстоит большая совместная работа федеральных и региональных ведомств по воплощению комплексного плана по реализации мероприятий федеральной программы до 2030 года.

Теги: федеральная программа "Чистый воздух", нацпроект "Экология", министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна