Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минприроды России и Правительство Тувы подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации проекта «Чистый воздух»

Минприроды России и Правительство Тувы подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации проекта «Чистый воздух»
30.01.2024 13:06

В День Экологии, проходившем на Международной выставке «Россия» на ВДНХ 26 января, состоялось подписание соглашения между Минприроды России и Правительством Тувы о взаимодействии в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» в городском округе Кызыл. Документ подписали первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов и первый заместитель министра - начальник департамента экологии и природопользования РТ Григорий Ондар.

Главная цель проекта "Чистый воздух" – снижение загрязнения воздуха к 2030 году в два раза по сравнению с показателями 2020 года. Властям в первую очередь предстоит перевести печи частных домов и промышленных котельных на более экологичные источники теплоснабжения. Кызыл стал участником проекта с 1 сентября 2023 года.

Для реализации условий проекта в 2023 году к теплосети Кызылской ТЭЦ были подключены 6 объектов: "Тываавтодор", "Тардан голд", "Техсервис", а также ряд административных зданий.

В 2024 году в списке на присоединение к централизованному теплоснабжению еще 6 объектов: торговый дом «Арбын», школа №10, глазная больница, пожарно-спасательная часть, Президентское кадетское училище» и спорткомплекс "Субедей".

В зависимости от технических и инвестиционных возможностей, а также близости к теплосетям в последующие годы планируется подключить к ним 15 объектов в Кызыле и 2 в поселке Каа-Хем.

По словам замминистра лесного хозяйства и природопользования Тувы Григория Ондара, подписание соглашения позволит сделать взаимодействие между органами власти всех уровней и промышленными компаниями, производственными предприятиями более эффективным.

Также на ВДНХ проходит культурно-образовательная программа, направленная на формирование ответственного отношения граждан к окружающей среде. Региональное министерство лесного хозяйства и природопользования совместно с Полномочным представительством Тувы в г. Москва на цифровых стендах ВДНХ организовали демонстрацию заставок, посвященных итогам реализации национального проекта «Экология» на территории республики за 5 лет.

Теги: нацпроект "Экология", федеральная программа "Чистый воздух", Минлесхоз Тувы, загрязнение воздуха, воздушный бассейн Кызыла

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна