Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы за минувший год закрыли шесть источников загрязнения воздуха

В столице Тувы за минувший год закрыли шесть источников загрязнения воздуха
24.01.2024 10:07

В Туве продолжается работа по переводу на централизованное теплоснабжение  организаций и предприятий Кызыла, отапливаемых локальными котельными. За 2023 год  к теплосети Кызылской ТЭЦ  подключены 6 объектов. Среди них  компании  "Тываавтодор",  "Тардан голд",  "Техсервис", а также ряд административных зданий. Котельные, от которых они обогревались,  остановлены.
 
В 2024 году в списке на присоединение к системе централизованного теплоснабжения еще 6 объектов. Это торговый дом  «Арбын», школа  № 10, одно из учреждений Минздрава республики,  пожарно-спасательная часть, Президентское кадетское училище» и спорткомплекс "Субедей". В зависимости от технических и инвестиционных возможностей, а также близости к теплосетям  в последующие годы планируется  подключить к ним 15 объектов в Кызыле и 2 в поселке Каа-Хем.
 
Кызылская ТЭЦ предоставляет возможность перейти на централизованное отопление и частным домовладениям.  Желающие могут обратиться в отдел перспективного развития предприятия, специалисты которого изучат, насколько реализуемо подключение и  в какую сумму оно обойдется заявителю, если проект технически осуществим.
 
Напомним, что присоединение объектов к единой теплосети в Кызыле началось  с 2023 года в рамках  соглашения, заключенного между правительством Тувы и Сибирской генерирующей компанией, в структуру которой входит Кызылская ТЭЦ. Соглашение включает  меры по обновлению и развитию систем централизованного теплоснабжения региона, повышение их  надежности и улучшению экологической ситуации в столице за счет ликвидации локальных котельных.
 
Увеличить масштабы этой работы предполагается с внедрением новой модели рынка тепла, называемого «альтернативной котельной». Суть этой модели в установлении предельных тарифов на тепло и привлечении через них инвестиций в модернизацию и развитие централизованной системы теплоснабжения города, позволяющей уйти от малых котельных и улучшить экологическую обстановку.
 
Как сообщили в Службе по тарифам РТ, республика уже направила в правительство России документы, необходимые для включения Кызыла в перечень городов, где внедрят новую модель. Пока модель «альтернативной котельной» выбрали 39 городов страны, среди  которых и есть города ближайших соседей Тувы – Красноярск, Канск, Барнаул, Рубцовск и другие.

Теги: перевод на централизованное теплоснабжение, загрязнение воздуха, Сибирская генерирующая компания, Послание Главы Тувы-2023, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна