Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Волонтёры Тувы вошли в десятку лучших по участию в акции «Вода России»

Волонтёры Тувы вошли в десятку лучших по участию в акции «Вода России»
05.12.2023 17:10

Накануне Дня добровольца, на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, подвели итоги юбилейного сезона Всероссийской волонтерской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Ежегодно подводится рейтинг регионов-участников акции. В этом году эковолонтеры Республики Тыва вышли на 10 место, поднявшись сразу на 22 пункта по сравнению с 2022 годом. С отличными результатами экоактивистов республики поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

- В День добровольца хочу отметить наших эковолонтеров, которые в этом году вошли в ТОП-10 лучших команд акции «Вода России» – крупнейшей экологической инициативе в стране. В Туве в ней поучаствовали почти шесть тысяч человек. Активистами очищено около 480 километров береговой линии рек Енисей, Хемчик, Нарын, Каа-Хема, Туран, озер Азас и Чагытай. Эковолонтеры собрали и вывезли более пятисот кубометров мусора, - написал руководитель республики, поздравляя защитников экологии.

Общие результаты акции за прошедшие годы объявили директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Вячеслав Дунаев.

Было отмечено, что этот год для «Воды России» – юбилейный. Вот уже 10 лет добровольцы выходят на берега морей, рек и озер во всей стране.

За все время проведения акции в субботниках приняло участие 9,5 миллиона волонтеров. Они вывезли с берегов водных объектов почти 11 миллионов мешков мусора. Это примерно 91 тысяча средних грузовиков «КамАЗ».

В 2023 году в мероприятиях акции поучаствовали 1 576 711 волонтеров, которые провели около 28 000 мероприятий, очистили 38 459 км береговых линий и вывезли 1 847 737 мешков или 146 645 кубометров мусора.

Теги: акция "Вода России", волонтеры Тувы, выставка "Россия" на ВДНХ, водоемы Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна