Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве подвели итоги 2022 года в сфере экологии и охраны окружающей среды

В Туве  подвели итоги 2022 года в сфере экологии и охраны окружающей среды
03.11.2023 08:56

Министерство лесного хозяйства и природопользования Тувы представило правительству республики государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды в 2022 году.  Документ выполнен на 147 страницах и содержит подробный анализ экологической обстановки в регионе с учетом влияния хозяйственной деятельности.
 
Доклад составлялся на основе данных не только природоохранных ведомств и учреждений, но и других организаций, не имеющих прямого отношения к защите экологии, включая прокуратуру, МЧС, министерства образования, сельского хозяйства. В нем представлена  обширная  информация о состоянии воздуха, водоемов, лесного фонда республики.
 
Отдельные разделы посвящены вопросам сохранения биоразнообразия, контроля над освоением минерально-сырьевой базы, климатических изменений, использования земли,  обращения с производственными и бытовыми отходами. Доклад содержит также отчет о реализации в 2022 году  государственных программ в сфере окружающей среды, ее улучшения и охраны.
 
Так, в столице республики в сравнении с 2021 годом почти на 15 % увеличился объем загрязняющих выбросов в воздух.  Основные источники - предприятия энергетики, котельные, автотранспорт, домохозяйства с печным отоплением. Уровень загрязнения атмосферы города остается высоким на протяжении  7 лет.
 
Относительно благополучным специалисты оценивают состояние водных объектов – по крайней мере, каких-либо значительных изменений в сравнении с прошлым годом здесь не произошло. В частности, паводки серьезных разрушений берегов не нанесли. Забор воды из рек вырос незначительно – с 49,05 млн. кубических метров до 50,25 млн., или на 2,4 %.
 
Зато изменилась структура земельного фонда. Во-первых, на 2,4 тыс. га увеличилась площадь Кызыла - ему были переданы 1 тыс. га земель Пий-Хемского и 1,4 тыс. га Кызылского районов.
 
А вот площадь сельхозугодий за  2022 год сократилась на 8,3 тысячи га, большей частью это земли Каа-Хемского района. Ими никто не занимался, они заросли кустарником и деревьями, в итоге оказалось проще перевести их в категорию земель лесного фонда.
 
Специалисты говорят также о деградации действующих сельхозугодий из-за того, что не проводятся необходимые агротехнические работы. Выборочные исследования показали, что удобрений, к примеру, в почву вносится всего 12-15 % от потребности, и это в лучшем случае.
 
В сфере обращения с отходами 2022 год стал своего рода отправным, поскольку был определен и начал работать региональный оператор – ГУП «ТСП». За год им было вывезено 54,5 тыс. тонн мусора. Становление предприятия идет не просто, а источником проблем является главным образом население – из начисленных за вывоз мусора 53,5 млн. рублей жители республики оплатили  чуть больше 30 млн.
 
Заметным событием экологического года  стала ликвидация двух природных  заказников регионального значения – Аянгатинского и Шеминского. Их деятельность была прекращена в связи с достижением заявленных целей, которая заключалась в увеличении плотности диких животных – в частности, марала, кабарги, косули и кабана.
 
Численность диких животных, как отмечают специалисты  Госкомохотнадзора РТ, много лет сохраняется стабильной не только в особо охраняемых территориях, но и в целом по республике. О том же говорят итоги маршрутного учета  зверей, отнесенных к охотничьим ресурсам. Так, популяция лосей за год увеличилась более чем на тысячу – до 5162,  маралов – с 14028 до 15671, косули – с 37261 до 41110, кабарги – с 16849 до 20544 особей.
 
Год был активным и в плане борьбы с нарушителями природоохранного законодательства. Только инспекторами рыбоохраны проведено  123 рейда, в том числе вместе с полицией, сотрудниками ФСБ, коллегами из охотнадзора. По итогам надзорной деятельности прокуратура республики выявила 745 нарушений, внесено 360 представлений, 33 протеста, подвергнуто административному наказанию 10 лиц, ещё  22 объявлены предостережения.

Теги: итоги 2022 года в сфере экологии и охраны окружающей среды, Минлесхоз Тувы, экология Тувы, лесоохрана в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна