Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мусоросортировочный комплекс в Туве запустят к 2026 году

Мусоросортировочный комплекс в Туве запустят к 2026 году
24.10.2023 18:04

Власти Тувы определили инвестора для строительства мусоросортировочного комплекса. Им станет ООО «Вторэкопром» - дочерняя компания действующего регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами  ГУП «ТСП».
 
Проект решено реализовать на условиях концессионного соглашения с «Вторэкопромом», в котором правительство республики  будет представлено Министерством лесного хозяйства и природопользования. Компания должна вложить в стройку 2,14 млрд. рублей. Комплекс мощностью 70 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год  предполагается запустить в 2026 году, он будет находиться управлении  инвестора до 2048 года.
 
Предприятие рассчитано не только на сортировку твердых отходов, но и на производство  RDF-топлива из них. Оно получается измельчением и гранулированием горючих видов мусора - таких, как древесина, кожа, резина, пластмасса, бумага, картон, текстиль, пластик и т.д.   RDF-топливо может использоваться котельными и ТЭЦ в качестве замены углю. В  год комплекс сможет производить не менее 10,5 тысячи тонн такого топлива.

Теги: мусоросортировочный комплекс в Туве, переработка мусора, ООО «Вторэкопром»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна