Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«День Енисея» в Туве отметят экологическим субботником

«День  Енисея» в Туве  отметят экологическим субботником
22.09.2023 08:57

Экологический праздник «День Енисея» в Туве по сложившейся традиции посвятят уборке  берегов великой реки. Распоряжение об этом подписал Глава республики Владислав Ховалыг. В соответствии с указом об учреждении праздника он отмечается в последнюю субботу сентября, которая в 2023 году приходится на 30 сентября.
 
Главной организующей и движущей силой экологической акции, как всегда, выступят служащие органов власти, министерств и ведомств, а также работники бюджетных учреждений. За каждым из коллективов правительство Тувы  закрепило свой участок прибрежной территории в пределах столицы – города Кызыла. Прибирать их выйдет в общей сложности  более 500 служащих.
 
Кроме чиновников и «бюджетников», на субботник выйдут и сотни волонтеров по всей республике. Акция пройдет не только в столице, но и во всех населенных пунктах республики, расположенных вдоль берегов водной артерии,  включая самые большие притоки – Бий-Хем и Каа-Хем,  слияние которых и образует Улуг-Хем, или Великую Реку как называют тувинцы  Енисей.
 
Напомним, что впервые День Енисея начали праздновать в 2011 году в Красноярском крае, в Туве его отмечают  с 2012 года.   Енисей считается одной из крупнейших рек мира: длина от места слияния Большого и Малого Енисеев в Туве до впадения в Карское море Северного Ледовитого океана  составляет 3487 км. На его берегах расположены города Кызыл, Шагонар, Саяногорск, Минусинск, Абакан, Дивногорск, Красноярск, Сосновоборск, Лесосибирск, Енисейск, Туруханск, Игарка, Дудинка и другие.

Теги: День Енисея в Кызыле, День Енисея в Туве, экологический субботник

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна