Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы учёные приступили к проведению сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха

В столице Тувы учёные приступили к проведению сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха
15.09.2023 15:40

В Кызыле с 1 сентября стартовали исследовательские работы в рамках эксперимента по квотированию выбросов вредных веществ в атмосферу, проводящегося в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Сегодня сотрудники регионального Минлесхоза совместно с куратором из проектного офиса Федерального проекта «Чистый воздух» и специалистами Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды уже приступили к сбору необходимых для исследования исходных данных. Одновременно специалистом из Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы проводятся работы по натурным обследованиям структуры и интенсивности движения автотранспортного потока на двух участках улицы Магистральная.

Напомним, что столица республики благодаря усилиям властей Тувы была включена в число 29 городов России, которые критически нуждаются в улучшении качества атмосферного воздуха. По поручению Президента России Владимира Путина, в этих городах предстоит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза.

В результате проводимых исследований будет точно установлен уровень загрязнения атмосферного воздуха, что позволит оценить риски для здоровья местного населения. Специалисты выявят основные источники загрязнения воздуха, а также определят квоты выбросов для них.

В соответствии с утверждёнными этапами проведения эксперимента, с 1 сентября 2023 до 15 июня 2024 года учёные будут работать над проведением сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха, затем в течение полугода, то есть до конца 2024-го, произведут оценку рисков для здоровья населения.

В первой половине 2025 года будут сформированы перечни объектов, для которых устанавливаются квоты выбросов, а также перечни компенсационных мероприятий. К октябрю готовые комплексные планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух будут утверждены, и города приступят к их реализации.

Среди прочих мероприятий, планируемых для включения в комплексный план по городу Кызылу, рассматривается закрытие малых угольных котельных на территории города, а также перевод частного сектора на альтернативные источники отопления. Во время прямого эфира, который состоялся 6 сентября в социальных сетях, Глава Тувы Владислав Ховалыг рассказал, что в качестве таких источников предполагается не только электрическое отопление, но и сжиженный газ. Он сообщил также, что уже сейчас завершается подготовка необходимого технико-экономического обоснования, и в октябре Правительство региона обсудит с компанией «Газпром» вопрос создания инфраструктуры вокруг будущих газовых хранилищ.

Теги: Нацпроект "Чистый воздух", экология, загазованность воздуха, загрязнение воздуха

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна