Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Монгун-Тайге выявлены положительные результаты на чуму у грызуна в природном очаге

В Монгун-Тайге выявлены положительные результаты на чуму у грызуна в природном очаге
02.08.2023 16:39

25 июля при эпиозоотологическом обследовании Тувинского природного очага чумы специалисты Тувинской противочумной станции были выявлены положительные ПЦР-исследования на чуму у суслика длиннохвостого и в месте его обитания.

Эпизоотические проявления обнаружены на территории Монгун-Тайгинского района в урочище Узун-Хем на общей площади 82,3 км. Специалисты Тувинской противочумной станции провели полевую дезинсекцию на общей площади 82,3 кв. км и уничтожение грызунов на площади 67, 86 кв. км.

При этом обследования показали, что на территории Узун-Хема Монгун-Тайгинского района нет жителей с положительными результатами исследований на чуму. Чабаны, проживающие вблизи Узун-Хема, установлены пофамильно, все они ежегодно получают вакцину против чумы. На 27 июля в Туве против чумы вакцинировано 9578 человек - 100,8% от запланированного, из них детей - 3639 человек.

Вакцинированные – жители трех районов: Овюрского, Монгун-Тайгинского и Тес-Хемского, также вакцинированы 108 жителей Кызыла. Запас вакцины на 28 июля 2023 года в Туве составляет 10742 дозы.

На трех двусторонних автомобильных пунктах пропуска через госграницу - Хандагайты (Боршоо), Шара-Суур (Тэс), Цаган-Тологой (Арц-Сур) осуществляется постоянный санитарно-карантинный контроль. За шесть месяцев 2023 года в ходе санитарно-карантинного контроля пассажиров с признаками инфекционных заболеваний или подозрением на заболевание, не выявлено.

В апреле 2023 года проведено межведомственное тренировочное учение на ДАПП Цаган-Тологой (Арц-Сур) через госграницу Российской Федерации по проведению первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении особо опасных инфекций. Была проверена готовность приграничных Монгун-Тайгинской ЦКБ, Овюрской ЦКБ, Тес-Хемской ЦКБ, Эрзинской ЦКБ к проведению первичных противоэпидемических мероприятий, проведены семинары с медработниками, лекции для сотрудников погранзаставы, двусторонних автомобильных пунктов пропуска, беседы с населением, тренировочные занятия с вводом «условного больного» в трех ЦКБ.

Чума является зоонозной природно-очаговой особо опасной бактериальной инфекционной болезнью, преимущественно передающейся через укусы кровососущих насекомых. Источники инфекции – больные животные и больной человек. Основными носителями в природных очагах чумы являются: сурки, суслики, песчанки, полевки, пищухи, крысы, луговые собачки, морские свинки, мыши. Птицы, пресмыкающиеся и земноводные к чуме невосприимчивы.

Основными переносчиками чумы являются блохи и клещи. Люди заболевают чумой преимущественно в природных очагах. Диагноз чумы устанавливается на основании результатов лабораторных исследований. В почве чумной микроб сохраняется до 7 месяцев, в блохах до 400, а в клещах более 500 календарных дней. Хорошо переносит низкую температуру, замораживание. Прямой солнечный свет убивает микроб за 2-3 часа, кипячение при 100°С - через одну минуту.

Путь передачи чумы - пищевой, водный, бытовой. Заражение может произойти при укусе блох, заразившихся на больных грызунах, верблюде или человеке. Контактным путем – при снятии шкурок с больных грызунов, разделке туш больных верблюдов, через кровь и выделения больного человека и др.; аспирационным с воздушно-капельным – при снятии шкурок животных зубами, рубке мяса, при контакте с больными первичной или вторичной легочной формами чумы. Можно заразиться при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса зараженных животных.

Эпидемиологическая ситуация в республике находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва. Ведется отработка Комплексного плана по санитарной охране территории Республики Тыва – санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на территории Тувинского природного очага чумы, а также при риске завоза чумы из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран. Обеспечивается исполнение дополнительных мер по профилактике чумы в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой от 24.05.2023 №6 «О дополнительных мерах по профилактике чумы в Российской Федерации». Обеспечена готовность госпитальной базы Минздрава Тувы и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории республики.

Теги: Тува, Тыва, Тувинская противочумная станция, противочумные меры

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна