Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Россети Сибирь» готовы начать в Кызыле пилотный проект по переходу на электроотопление

«Россети Сибирь» готовы начать в Кызыле пилотный проект по переходу на электроотопление
16.06.2023 15:01

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин подписали соглашение о сотрудничестве в переводе частных домовладений с печного на электрическое отопление в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух». Документ был подписан в присутствии председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, который также возглавляет Общественно-экспертный совет региона по вопросам экологии.    

Проект по переходу на электроотопление планируется распространить на частный сектор г. Кызыла, правобережные и левобережные дачи и домовладения, а также Вавилинский затон.    

«Мы твёрдо намерены снизить объем вредных выбросов от печного отопления частного сектора. Как участники федерального проекта «Чистый воздух» мы уже разрабатываем комплекс мер и инструментов для реализации, в том числе при федеральной поддержке. Один из них – это перевод частного сектора на электроотопление. Наши партнеры «Россети Сибирь» уже готовы приступить к реализации пилота в Кызыле. Задача сейчас – определить параметры компенсации межтарифной разницы, систему льготирования и источники финансирования», – сообщил Владислав Ховалыг.  

Генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин подтвердил готовность энергетиков к реализации пилотного проекта в столице республики, отметив общую эффективность проекта для экологии Тувы.    

«Как показывает практика, при активной позиции главы региона и поддержке Минприроды России жители могут действительно получить чистый воздух, освобождённый от печных примесей частного сектора. В Бурятии мы уже начинаем разработку проектно-сметной документации для реконструкции электросетей, чтобы перевести дома на электроотопление. Здесь аналогично: позиция Главы Республики Владислава Ховалыга активная, есть понимание и готовность. Проработаем механизмы взаимодействия, определим параметры регионального участия и получим федеральную поддержку. Перевод 11,7 тысячи домов даст снижение выбросов на 67 %», – пояснил Павел Акилин.    

Подписанию соглашения о содействии в переводе частных домовладений с печного на электрическое отопление предшествовала большая совместная работа сторон. Впервые вопрос перехода на электроотопление был комплексно рассмотрен в январе 2023 года на заседании Общественно-экспертного совета по вопросам экологии, созданного по инициативе Владислава Ховалыга.

«Я рад, что работа нашего экосовета при Главе Тувы дает свои результаты. Шаг за шагом мы меняем ситуацию с качеством жизни людей в лучшую сторону. Здесь очень важна ответственная позиция бизнеса. Компания «Россети Сибирь» последовательно формирует подход, при котором ключевым эффектом их деятельности провозглашается здоровье людей», – подчеркнул Рашид Исмаилов.  

Напомним, столица Тувы в июле 2022 года была включена в перечень городов-участников федерального проекта «Чистый воздух». Участие в программе дает возможность провести в Кызыле работу по экологизации общественного транспорта, модернизации старых угольных котельных, рекультивации крупных свалок, перевод промышленных предприятий на централизованное или электрическое теплоснабжение.

Теги: экология в Кызыле, Россети, переход на электроотопление, ПМЭФ-2023, нацпроект "Чистый воздух"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна