Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Более 12 000 человек вышли на Всероссийский субботник в Туве

Более 12 000 человек вышли на Всероссийский субботник в Туве
22.04.2023 23:20

Сегодня Тува присоединилась к Всероссийскому субботнику - в День Земли убрать общественные территории в городах и селах республики вышли более 12300 человек, которые совместно собрали более 1600 кубометров мусора. Чтобы вывезти такое количество отходов на свалку, понадобится 170 заполненных доверху Камазов. Убирать улицы городов и сел вместе с людьми выехали 124 единицы техники.

Работники правительства Тувы навели порядок на территории улицы Калинина - от перекрестка с ул. Лопсанчапа до ул. Декабристов. За два часа на пустыре, где ранее были снесены после переселения жильцов деревянные многоквартирники, было собраны около 150 мешков, или более 30 кубов различного мусора. Кроме бытовых отходов, был собран и оставшийся после сноса строительный мусор.

Всего в субботнике приняли участие 58 коллективов органов исполнительной власти республики - министерства и службы, а также подведомственные учреждения, это более 600 человек, которые убирали территории от Востока до аэропорта, от Коммунального моста до круговой развязки Догээ на правом берегу. Дружными усилиями за несколько часов работы было собрано 860 мешков - 172 куба мусора.

Очищенные улицы городов и сел Тувы готовы к встрече майских праздников, а также пристальной оценке населения на предмет будущего благоустройства. Напомним, Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал жителей республики принять участие в отборе объектов, которые будут благоустроены в 2024 году. Проголосовать можно на портале za.gorodsreda.ru, через сайты муниципалитетов либо с помощью волонтеров, которые будут дежурить в популярных общественных местах. Участвовать могут жители с 14-летнего возраста.

На голосование заявлено 62 проекта, из которых предстоит отобрать 30. Результаты голосований будут учитываться при выделении средств на благоустройство. Чтобы республика получила федеральную субсидию, проголосовать должны не менее 51,5 тыс. жителей Тувы.

В 2023 году в Туве планируется обустроить 27 общественных территорий. На сегодня по всем объектам заключены контракты в общей сложности на 30,3 млн. рублей. 

Теги: Тува, Тыва, экология Тувы, Всероссийский субботник, ФКГС

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна