Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Национальному парку культуры и отдыха Тувы – 95 лет

Национальному парку культуры и отдыха Тувы – 95 лет
05.04.2023 18:45

Сегодня исполняется 95 лет со дня открытия в Кызыле Национального парка культуры и отдыха – единственного в Сибири природного, естественного городского парка. Открытый 5 апреля 1928 года, ещё в период Тувинской Народной республики, он был единственным оазисом в молодом городе.
Расположенный посреди степной зоны, у слияния Каа-Хема и Бий-Хема, образующих великий Енисей, Национальный парк культуры и отдыха изначально носил имя Героя Советского Союза Николая Гастелло (1907-1941), советского военного лётчика, участника трёх войн. Его «огненный таран», совершённый им 26 июня 1941 года, когда лётчик, сидя за штурвалом подбитого немцами самолета, направил его прямо на колонну вражеской техники, стал символом храбрости и готовности погибнуть за Родину.
В лесном массиве на территории парка, сохранённом в первозданном виде, широко представлено многообразие растительного мира Тувы, встречаются виды, занесённые в Красную книгу. До сих пор там можно увидеть редких птиц и насекомых.
В начале 60-х годов в парке были построены арочные мосты через протоки, установлены скульптуры.
По сей день Национальный парк культуры и отдыха Тувы остаётся одной из достопримечательностей республики и любимым местом отдыха жителей и гостей Кызыла. В 2014 году в честь 100-летия города в парке провели реконструкцию. Тротуары и дорожки расширили и выложили плитками, некоторые газоны и аллеи устлали искусственными покрытиями, заменили перила мостов, обновили фонтан в центре парка, заменили систему освещения, установили фонари. Через ручеек перед стадионом «Хуреш» протянулся мостик.
И сегодня парк продолжает развиваться. Его руководство проводит работу по привлечению инвесторов для приобретения новых крупных аттракционов для взрослых и детей взамен отживших свой век старых. Пляж, который в 2021 году также стал собственностью парка, к открытию купального сезона в этом году станет удобнее для отдыхающих: проект его благоустройства заявлен на грантовый конкурс в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Планируется, что на территории пляжа появятся раздевалки, душевые кабины, зонты, шезлонги, надувной аквапарк, мини-сцена, биотуалеты, а также будут установлены медпункт, пункт проката и летние кафе.

Теги: Тува, Тыва, Национальный парк Тувы, Кызыл, нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна