Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы призвал жителей республики сосредоточиться на предупреждении природных пожаров

Глава Тувы призвал жителей республики сосредоточиться на предупреждении природных пожаров
03.04.2023 10:10

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда республики, согласно предварительному прогнозу регионального Министерства лесного хозяйства и природопользования, будет установлен с 5 апреля. Однако уточняется, что дата может быть скорректирована с учётом погодных условий.

Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал руководителей муниципалитетов и представителей спецслужб активно включиться в работу по предупреждению природных пожаров, не тратя времени на раскачку.

«Уже сегодня и завтра, крайний срок – с понедельника должны быть приняты все необходимые решения. Если надо – ограничивать посещение лесов. Информировать людей об ответственности. Начинать патрулирование территорий. Обеспечить готовность технических средств и команд, которые будут задействованы в тушении пожаров», - распорядился Глава.

Сосредоточиться на предупреждении возгораний губернатор призвал и жителей республики: «Просто каждому из нас нужно быть более ответственным – воздерживаться от костров на природе, не бросать горящие окурки из авто, не жечь мусор во дворах и на дачах».

Владислав Ховалыг напомнил об уголовной ответственности, установленной за сельхозпалы и поджоги сухой травы, которые уже не раз становились причинами больших трагедий - достаточно вспомнить, как огнём были уничтожены целые деревни в соседней Хакасии.

В лесном ведомстве Тувы сейчас идёт активная подготовка к предстоящей страде. Как рассказал министр лесного хозяйства Темир Сарыг-Хаа, разработаны и согласованы с главами администраций районов планы тушения лесных пожаров в границах лесничеств. Сводный республиканский план, согласованный с лесоохранными ведомствами Сибирского Федерального округа, центральной Авиалесоохраной и федеральным Агентством лесного хозяйства, утверждён Главой республики. Данным планом установлено привлечение к тушению лесных пожаров на территории региона 629 человек и 216 единиц техники, в том числе сил и средств Минлесхоза, ООПТ федерального значения, арендаторов участков лесного фонда, службы ГО и ЧС республики, а также добровольных пожарных команд районов.

Обновлены соглашения о взаимодействии при тушении межрегиональных лесных пожаров с органами исполнительной власти республик Алтай, Хакасия, Красноярского края, Иркутской области. На стадии подписания - соглашение с Бурятией. Аналогичные договорённости о взаимодействии при осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах достигнуты с руководством МВД РФ по РТ и ГУ МЧС РФ по РТ.

На сегодняшний день полностью укомплектован и готов к работе штат лесопожарных формирований республики, готовность техники в лесохозяйственных учреждениях оценивается в 100%.

Свыше 277 млн. рублей в этом году направляется из ресбюджета на мероприятия по охране лесов от пожаров, включающие тушение возгораний, проведение мониторингов, содержание ЛПС и авиаотделений, закупку оборудования и инвентаря, противопожарные работы.

В числе данных мероприятий - приобретение системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Две подобные системы видеонаблюдения в 2021 – 2022 годах были установлены на станции «Тайга» и на территории Балгазынского лесничества и в процессе эксплуатации показали свою эффективность. В этом году планируется оснастить такой системой местечко Адар-Тош в Шагонарском лесничестве.

Для выполнения лесоавиационных работ в результате проведённых аукционов заключены 3 договора с РПК «АК ТуваАвиа» и «АК БОРУС». Ещё 3 будут заключены в ближайшие дни. Согласно условиям договоров, арендуемые 6 воздушных судов будут заниматься лесоавиационными работами с базированием бортов в Шагонаре, Сарыг-Сепе, Тоора-Хеме и Кызыле.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в 2023 году пополнится парк лесопожарной техники Республики Тыва на общую сумму более 27,6 млн. рублей. На эти средства планируется приобретение автомашины «Садко Некст» и трёх ГАЗ-330811 «Вепрь». Ожидается, что специализированная техника прибудет в Туву уже в мае.

Теги: Тува, Тыва, противопожарная безопасность, лесные пожары, муниципальные образования Тувы, Министерство лесного хозяйства и природопользования

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна