Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В труднодоступном селе Кара-Холь Тувы появился высокоскоростной Интернет

В труднодоступном селе Кара-Холь Тувы появился высокоскоростной Интернет
26.03.2024 18:35

Подключение высокоскоростного Интернета в селе Кара-Холь Бай-Тайгинского района проводилось посредством радиорелейной линии связи, что позволило достичь стабильной скорости передачи в 100 Мбит/с. Несмотря на сложные географические условия, сотрудники центра информационных технологий Министерства цифрового развития Тувы совместно с компанией Телекомсервис смонтировали оборудование. Новость о том, что администрация отдаленного и труднодоступного населенного пункта подключена к высокоскоростному Интернету сообщил на своей странице Глава Тувы Владислав Ховалыг.

- Подключена администрация. На очереди социально-значимые объекты. Вопрос доступа к сети Интернет жителей села Кара-Холь Минцифры Тувы прорабатывает с одним из крупных операторов связи, - сообщил Глава. 

Руководитель добавил также, что за счет республиканского бюджета будут проведены подобные работы в селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района и у озера Чагытай в Тандинском районе.

Доступность цифровых технологий для отдаленных и малонаселенных сел страны обеспечивает также федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0». Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного Президентом Владимиром Путиным. 

С начала действия проекта в Туве доступ к высокоскоростному интернету получили школы в селах Успенка, Терлиг-Хая, Шанчы, Ак-Чыраа, Сизим, Чал-Кежиг и Тарлаг.

В этом году в рамках федерального проекта высокоскоростной интернет проведут до двух малых сел: Ленинка Пий-Хемского района и Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района.

Теги: подключение к Интернету, село Кара-Холь, федеральный проект "Устранение цифрового неравенства", Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна