Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В малые села Ленинка и Тоолайлыг Тувы в этом году проведут высокоскоростной Интернет

В малые села Ленинка и Тоолайлыг Тувы в этом году проведут высокоскоростной Интернет
31.01.2024 14:31

Право на обеспечение сотовой связью с. Ленинка Пий-Хемского района и с. Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района получили по результатам всероссийского голосования, проходившего в прошлом году в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Проект реализуется по линии нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», инициированного Президентом Владимиром Путиным. С начала его действия в Туве были построены оптические линии связи в 13 селах с населением от 250 до 500 человек.

Реализация проекта позволила операторам связи заменить спутниковые технологии на оптический кабель, позволяющий предоставлять современные высокоскоростные услуги связи. Таким образом доступ к высокоскоростному Интернету благодаря президентской инициативе сегодня имеют школы в селах Успенка, Терлиг-Хая, Шанчы, Ак-Чыраа, Сизим, Чал-Кежиг и Тарлаг.

В 2021 году начался второй этап проекта устранения цифрового неравенства в России. Тогда мобильную связь начали запускать в небольших населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек. В рамках данного проекта в тувинских селах Ырбан, Качык, Хут, Тал и Ийме были установлены базовые станции сотовой связи.

Проект продлится до 2030 года. Новое голосование за малые населённые пункты, в которые придет связь, Минцифры России объявит в средствах массовой информации и на портале Госуслуг в первой половине года, уточнили в Министерстве цифрового развития Тувы.

Параллельно с этим власти республики совместно с Минцифры России проводят работу по подключению к ВОЛС отдаленных и труднодоступных населенных пунктов с населением более тысячу человек. К таковым относятся села Кунгуртуг, Кара-Холь и Моген-Бурен. Как ранее сообщал Глава республики Владислав Ховалыг, реализация сложного, масштабного проекта стоимостью примерно в 350 млн рублей, начнется в этом году. Работы рассчитаны на два года.

Теги: федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0», нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации», подключение к интернету отдаленных сел, сотовая связь в селах Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна