Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Федеральное Правительство профинансирует проведение высокоскоростного интернета в отдалённые сёла Тувы

Федеральное Правительство профинансирует проведение высокоскоростного интернета в отдалённые сёла Тувы
28.09.2023 14:15

Реализация проекта по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в труднодоступные населённые пункты Кунгуртуг Тере-Хольского района, Кара-Холь Бай-Тайгинского и Моген-Бурен Монгун-Тайгинского районов начнётся в 2024 году. Об этом Главе Тувы Владиславу Ховалыгу удалось договориться в ходе рабочей встречи с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максутом Шадаевым. Работы по прокладке ВОЛС до трёх труднодоступных сёл, которые на сегодняшний день остаются единственными среди населённых пунктов региона с населением более тысячи человек неподключенными к оптоволокну, будут профинансированы из федерального бюджета.

Напомним, что благодаря участию в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2019 года в Туве построено 1080 километров оптоволоконных линий связи. С появлением высокоскоростного интернета в 139 населённых пунктах на качественно новый уровень вышли телемедицина, дистанционное образование, использование электронных сервисов. Медицинские учреждения получили возможность записывать пациентов на приём дистанционно, организовывать сеансы видеосвязи для врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник, образовательные учреждения – проводить онлайн-занятия, органы государственной власти – оперативно обмениваться документацией и работать на Портале госуслуг.

Кунгуртуг, Кара-Холь и Моген-Бурен остались за бортом цифрового прогресса из-за удалённости и сложного рельефа. На сегодняшний день жители этих сёл имеют в распоряжении только 2G и спутниковый интернет — при этом, отметил Владислав Ховалыг в своём блоге, «строительство туда волоконно-оптической линии связи - технически вполне реализуемая задача».

Благодаря достигнутым Главой Тувы договорённостям в федеральном Правительстве, и в эти сёла наконец-то придёт высокоскоростная связь. Планируется, что будет проложено почти 400 километров ВОЛС. Владислав Ховалыг подчеркнул, что республике предстоит реализовать сложный, масштабный и дорогостоящий проект. Как подсчитали в Минцифры России, федеральному бюджету он обойдётся в 350 млн. рублей. Проектные работы стартуют в следующем году, реализация проекта рассчитана на два года.

Теги: федеральный проект «Информационная инфраструктура», национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации», прокладка волоконно-оптической линий связи (ВОЛС) в труднодоступные населённые пункты Кунгуртуг Тере-Хольского района, Кара-Холь Бай-Тайгинс

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна