Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Компания МТС подключила к мобильному Интернету все населенные пункты Чаа-Хольского района Тувы

Компания МТС подключила к мобильному Интернету все населенные пункты Чаа-Хольского района Тувы
15.12.2022 14:25

На этой неделе МТС запустила сеть 4G в отдалённом селе Булун-Терек Чаа-Хольского района. Доступ к быстрому мобильному интернету МТС получили более 1000 человек. С запуском базовой станции в Булун-Тереке компания закрыла последнее «белое пятно» на карте покрытия муниципалитета и завершила реализацию программы по развитию сети в республике на 2022 год.     

Теперь сеть 4G МТС работает на территории всего Чаа-Хольского района. Пользоваться цифровыми сервисами, позволяющими дистанционно работать, учиться, получать «Госуслуги» можно в любом его населённом пункте.  

 «С запуском 4G в Булун-Тереке мы полностью реализовали программу развития сети в республике на 2022 год. За это время было построено множество объектов связи как в столице Тывы, так и в отдаленных малых населенных пунктах. В том числе там, где до этого не было никакой связи. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, а продолжим активно развиваться во всех направлениях, чтобы наши абоненты всегда были на связи с близкими и с комфортом пользовались всеми преимуществами цифровых сервисов», – прокомментировал директор МТС в Туве Экер Хертек.

В 2007 году МТС первой из операторов обеспечил два села Чаа-Хольского района мобильной связью 2G. Сеть 4G была развернута в сёлах Чаа-Холь и Ак-Дуруг в 2019 году, в ноябре этого года – в селе Шанчы.

Чаа-хольцы в основном занимаются разведением скота и возделывают землю. Также район имеет высокий рекреационный потенциал: туристов привлекают минеральные источники, памятники природы и культуры. Так, рядом с селом Чаа-Холь находится буддийская ниша Суме, вырубленная в скале предположительно в 12-13 веках. На задней стенке ниши сохранился силуэт барельефа Будды и двух бодхисатв. Памятник впервые описан в 1717 году. К буддийской святыне приезжают паломники со всей Тувы и не только.

Появление быстрого мобильного Интернета на всей территории района дает возможность муниципальному образованию расширять туристический потенциал, способствует его социально-экономическому развитию. 

Теги: МТС, мобильный Интернет, Чаа-Хольский район

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна