Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с заместителем министра просвещения России строительство школ в республике

Глава Тувы обсудил с заместителем министра просвещения России строительство школ в республике
26.09.2023 13:53

В ходе встречи Владислав Ховалыг обсудил с Андреем Николаевым строительство 11 школ в республике. Одну из них, в поселке Чодураа Улуг-Хемского района, возводят по федеральной программе комплексного развития сельских территорий. Финансирование строительства остальных десяти идет по нацпроекту «Образование» по линии Минпросвещения.  

- Четыре школы: в Кызыле, в Сукпаке, на Вавилинском затоне и в Балгазыне - должны быть сданы до конца текущего года, - отметил Владислав Ховалыг. – Планируем, что в третьей четверти в них начнем образовательный процесс. Мы создадим более трех тысяч новых учебных мест.  

По словам Главы региона, отставаний от графика работ на четырех объектах не наблюдается. Строительство находится на его личном контроле, а возникающие проблемы носят рабочий характере и оперативно решаются при тесном взаимодействии с подрядчиками. 

- Контроль за проектированием и ходом строительства осуществляется в еженедельном режиме. Это действительно большие стройки. Для Тувы участие в проектах Минпросвещения России - возможность решать насущные проблемы нашей сферы образования: перегруженность учебных заведений, наличие третьей смены в некоторых из них и отсутствие должной инфраструктуры в районах, - подчеркнул Глава Тувы.  

Владислав Ховалыг отметил, что завершение строительства остальных семи школ создаст в регионе еще около пяти тысяч учебных мест. На строительстве задействовано более ста единиц техники и более тысячи рабочих.  

«У Тувы отличные демографические показатели. Обновление инфраструктуры образования - строительство и ремонт школ, детских садов, техникумов - жизненно необходимо региону», – отметил Андрей Николаев.

Теги: строительство в Туве, строительство школ в Туве, Министерство образования Тувы, Министерство просвещения РФ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна