Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным вопросы реализации инфраструктурных проектов

Глава Тувы обсудил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным вопросы реализации инфраструктурных проектов
16.09.2023 11:45

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился в Москве с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным. На встрече был обсужден весь круг вопросов развития республики, которые  входят в сферу кураторства  вице-премьер.
 
Владислав Ховалыг поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку строительной отрасли региона. Строительство, особенно жилищное, сегодня на таком подъеме, что серьезно влияет на снижение безработицы  - на начало сентября она сократилась до исторического для республики минимума в 7,2 %.  Мощностей стройкомплекса хватает даже на помощь новым регионам – в ЛНР, к примеру, Тува ведет капитальный ремонт нескольких социальных объектов.
 
Вместе с тем набранные темпы вскрыли проблемы, мешающие динамичному развитию.  Для республики, в частности, федеральными правилами жестко ограничен доступ к бюджетным кредитам, не говоря уж о коммерческих займах. Между тем для таких небогатых регионов, как Тува, бюджетные кредиты остаются практически единственным источником инвестиций в инфраструктуру. Не имея средств строить инженерные сети, дороги, объекты  энергетики, республика не в состоянии  выполнять обязательства по строительству жилья, больниц, школ, детсадов.
 
Именно из-за нехватки   инфраструктурных инвестиций под вопросом целый ряд социально значимых строек. Среди них - очистные сооружения в Кызыле, на  реконструкцию которых  требуется более 7,5 млрд. рублей. Почти 700 млн. рублей необходимо на строительство канализации для  микрорайона  в посёлке Каа-Хеме, более 1,9 млрд. – на технологическое присоединение к инженерным сетям уже построенного жилого комплекса «Московский». Причина дефицита финансов в том, что в отношении Тувы до сих пор применяются общие  нормативы цен строительства, хотя еще в 2021 году правительство РФ установило для республики особый, учитывающий региональную специфику, поправочный коэффициент.
 
Отдельно на встрече были затронуты вопросы транспортной инфраструктуры, которая имеет решающее значение для развития экономики Тувы. По расчетам специалистов, в течение двух ближайших лет нагрузка на единственную автодорогу Р-257, связывающую республику с остальной Россией, возрастет как минимум втрое, что на порядки повышает риски логистической безопасности региона. Купировать их можно, вернув к норме межрегиональную автодорогу Абакан – Ак-Довурак,  на содержание которой у Тувы ни средств, ни сил не хватает.
 
Ранее была достигнута договоренность о передаче этой дороги в федеральную собственность, тем более, что Минтранс РФ рассматривает её как часть транспортного коридора между Россией, Монголией и Китаем. Однако процесс передачи затянулся почти на три года, а с ним повис в воздухе и вопрос содержания дороги. В итоге без того деградировавшее покрытие продолжает разрушаться, умножая будущие затраты на восстановление.
 
На встрече с вице-премьером шла речь также о развитии дороги Кызыл – Эрзин – госграница.  Еще в 2020 году было принято решение правительства РФ о передаче ее в федеральную собственность, но и оно остаётся пока не исполненным. Кроме того, Глава республики заручился поддержкой вице-премьера в  выделении дополнительного финансирования на приведение в нормативное состояние более 300 км  тувинского участка федеральной автомагистрали Р-257 «Енисей». Марат Хуснуллин обещал  содействие  республике и в пополнении парка автобусов для организации пассажирских перевозок в  Кызылской агломерации и на межмуниципальных маршрутах.

Теги: строительство в Туве, железнодорожный коридор через Туву, инфраструктура, инвестиционные проекты Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна