Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува с опережением графиков ведет капремонт многоквартирных домов

Тува с опережением графиков ведет  капремонт многоквартирных домов
13.09.2023 12:25

В Туве с 2023 по 2025 годы  капитально отремонтируют 129  многоквартирных домов – на 39 больше, чем  предусматривалось  региональной программой  капремонта. На этой неделе правительство республики актуализировало краткосрочный план реализации данной программы. Как пояснили в Минстрое РТ, который является  координатором программы, перечень домов увеличен по поручению Главы республики Владислава Ховалыга, который поручил нарастить объемы работ на этом направлении, в том числе за счет дополнительной финансовой поддержки из бюджета региона.

Так, в 2023 году вместо ранее планировавшихся 34 домов будет отремонтировано 46 «многоквартирников» общей площадью  более 126 тысяч кв.м.  План по ремонту на 2024 год повышен с 31 дома до 48.  При этом  программа стала активно продвигаться  из столицы республики, где изначально велись основные объемы работ, на периферию  –  в райцентры и малые города.  Только в Шагонаре, к примеру, до конца года будет обновлено 7 многоквартирных домов. В результате выполнения трехлетнего плана программы капитального ремонта условия проживания улучшат более 15,5 тысячи жителей Тувы.

Список проводимых работ достаточно широк. Наиболее чаще ремонтным бригадам приходится заниматься отделкой фасадов, ремонтом внутридомовых инженерных систем, крыш,  элеваторных узлов.  Кроме того, активно идет установка общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, замена лифтового оборудования, ремонт входных групп, систем электроснабжения.

В рамках программы капремонта, которая в Туве стартовала в 2014 году, до 2043 года должно быть отремонтировано 482 многоквартирных дома в 9 муниципальных образованиях. Большая часть подлежащих ремонту домов приходится на города Кызыл – 346, Шагонар – 60, Ак-Довурак – 44. По состоянию на начало 2023 года  проведен капитальный ремонт 297 многоквартирных домов, или 62 % от плана.

Иначе говоря, республика с опережением реализует программу капитального ремонта многоквартирного жилья и по итогам 2022 года признана одним из лидеров Сибирского федерального округа по  темпам работ.  Как отмечают эксперты, в Туве сумели исправить ситуацию с заключением подрядных договоров, наладив своевременное проведение тендеров на объекты капремонта. Это принципиально важно в условиях короткого строительного сезона, который в Сибири ограничен несколькими месяцами.

Напомним, что власти регионов обязаны в соответствии с требованиями жилищного законодательства ежегодно пересматривать перечень многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта. На основании сведений о техническом состоянии строений принимаются  решения об  изменении сроков ремонта конкретных домов, характера и вида работ, а также об исключении некоторых домов из программы – например, в связи с признанием их аварийными.

Теги: #Министерство строительства РТ#региональная программа капремонта# краткосрочный план#

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна