Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Барун-Хемчикском районе Тувы после ремонта ввели в строй мост через реку Аянгаты

В Барун-Хемчикском районе Тувы после ремонта ввели в строй мост через реку Аянгаты
02.08.2023 12:58

Церемония открытия мостовой переправы через реку Большой Аянгаты на автомобильной дороге «Кызыл-Мажалык – Аянгаты» прошла на прошлой неделе и стала знаменательным событием в жизни Барун-Хемчикского района. Реконструкция дорожного объекта проводилась в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По поручению Главы региона Владислава Ховалыга поврежденный в 2020 году паводком мостовой переход был включен в перечень объектов нацпроекта, подлежащих восстановлению в кратчайшие сроки.

В 2020 году мост сильно пострадал от весеннего паводка, чем нарушил транспортную доступность села Аянгаты Барун-Хемичкского района. Во время командировок по Барун-Хемчику Владислав Ховалыг видел, какие трудности испытывали местные жители, когда им приходилось выезжать за пределы населенного пункта. Глава поручил региональному Миндортрансу включить мост в перечень межмуниципальных и местных дорог, подлежащих восстановлению после паводка.

Мост на дороге «Кызыл-Мажалык – Аянгаты» наряду с другими аварийно-опасными мостами в Овюрском и Монгун-Тайгинском районах решено было отремонтировать на средства, выделяемые в рамках национального проекта. Было принято решение о строительстве мостовых сооружений с увеличенной длиной через реки Аянгаты, Чоза и Барлык – таких, которые смогут пропускать больший объём воды.

Восстановительные работы проводились ООО «Восток» с весны 2022 года. Дорожники выполнили возведение опор, устройство пролетных строений, земляного полотна мостового сооружения, выложили дорожную одежду на подходах к мосту, установили барьерные ограждения и дорожные знаки.

Во время церемонии открытия моста жители села выразили благодарность дорожникам за добросовестно выполненную работу, Главе Тувы и правительству за восстановление жизненно важного дорожного объекта.

Напомним, что дорожная сеть Тувы перенесла серьёзные испытания в период весеннего половодья весной 2019 и 2020 гг., когда одновременно началось таяние снега в горах, поднялись грунтовые води и прошли обильные ливневые дожди. Тогда, по данным Миндортранса, были разрушены в общей сложности 19 км автодорог и 32 мостовых перехода.

На сегодня большинство повреждённых тогда автомобильных дорог и мостов полностью восстановлены. Мост через реку Чоза модернизирован в прошлом году, в этом году началось строительство моста на реке Барлык на автодороге «Хандагайты – Мугур-Аксы».

Теги: ремонт дорог, строительство мостов, мост через реку Аянгаты, нацпроект Безопасные качественные дороги", Миндортранс Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна