Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве рассматривают возможность реконструкции очистных сооружений Кызыла через федеральные меры поддержки

В Туве рассматривают возможность реконструкции очистных сооружений Кызыла через федеральные меры поддержки
14.07.2023 21:43

Жилищное строительство сейчас идет сразу на нескольких площадках в разных микрорайонах города. Обветшание канализационных сетей не дает возможности региональным властям развивать жилищное строительство в далекой перспективе. По информации Минстроя Тувы, износ системы канализации города и его очистных сооружений на сегодня составляет более 80%. Ветхие канализационные трубы столицы Тувы не справляются с нарастающей нагрузкой в связи со строительством новых жилых кварталов.

Республика Тыва стала участником федеральной программы «Стимул» в 2020 году. Она дает возможность регионам на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов строить объекты инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. По указанной программе тувинские власти намерены были защитить проект реконструкции канализационных очистных сооружений Кызыла. Проект был разработан и направлен на государственную экспертизу.

Результаты государственной экспертизы проекта Минстрой Тувы получил в конце прошлого года. Его стоимость составила более 6 млрд рублей, что не соответствует лимиту предоставляемого по программе «Стимул» финансирования. Федеральный Минстрой порекомендовал пересмотреть стоимость работ, однако на это потребуются дополнительные затраты, и что самое главное – время.

Проект рассчитан на долговременную перспективу, его реализация позволит обновить всю систему очистных сооружений тувинской столицы, и предполагает реализацию довольно капиталоёмких строительных мероприятий, поясняют в Минстрое Тувы. По итогам консультирования в федеральном Минстрое, в региональном строительном ведомстве сейчас рассматривается возможность воплощения проекта через другие механизмы государственного стимулирования проектов по обновлению коммунальной и инженерной инфраструктуры, в том числе через участие в федеральной адресной инвестиционной программе.  

В этом году по линии программы «Стимул» республике были предусмотрены средства в 400 с лишним млн. рублей. Поскольку субъект по договоренности с федеральным Минстроем отказался от положенных к финансированию средств, эти деньги были перераспределены между другими регионами, участвующими в программах по развитию жилищного строительства.

- С Минстроем России мы договорились, что отдаем эти деньги, поскольку по ним мы не сможем начать реализацию проекта по программе «Стимул». Передвижки средств между участниками федеральных программ и по годам финансирования – это нормальная процедура бюджетного законодательства, - прокомментировал решение федерального центра вице-премьер Александр Брокерт, курирующий строительную отрасль республики.

Теги: развитие жилищного строительства в Туве, очистные сооружения Кызыла, инженерная инфраструктура Тувы, Минстрой Тувы, программа "Стимул"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна