Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве установили дополнительные требования к участникам масштабных проектов жилищного строительства

В Туве установили дополнительные требования к  участникам масштабных проектов жилищного строительства
23.06.2023 14:38

Власти Тувы расширили перечень критериев, которым должны соответствовать строительные компании, претендующие  на  участие в масштабных инвестиционных проектах, прежде всего связанных с возведением жилых комплексов. Правительство республики, в частности, ужесточило условия предоставления земельных участков без торгов под строительство многоквартирных домов и прочей недвижимости. Постановление об этом принято Кабмином РТ на заседании 20 июня.
 
До сих пор застройщик мог претендовать на землю без аукциона при соблюдении четырех условий. У него не должно быть   долгов по налогам, его нет  в реестре недобросовестных поставщиков, он не находится в стадии банкротства и подтвердил свою состоятельность как инвестор. Однако опыт прошлых лет показал, что стандартный набор требований не гарантирует защиты от  многочисленных рисков  вроде срыва сроков работ или замораживания стройки, плохого качества, роста себестоимости и даже бегства подрядчиков.
 
Поэтому юристы по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга внесли в список параметров, по которым оценивается застройщик, еще одно существенное условие, страхующее от ошибочного выбора.  В соответствии с ним в активе инвестора должно быть не менее 2 уже выполненных масштабных проектов, либо строительный стаж от 3 лет, а также   не меньше 3 тысяч квадратных метров введенного жилья и иных строений.
 
Сегодня в Туве началось строительство нескольких жилых комплексов. В одном только ЖК «Монгун», возводимом  в Кызыле, запроектировано 38 МКД общей площадью около 150 тысяч кв. м – это больше, чем было построено жилья за весь 2022 год, включая многоквартирники и ИЖС.

Теги: жилищное строительство в Туве, инвестиционные проекты Тувы, требования к застройщикам

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна