Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве жители Дерзиг-Аксынского дома-интерната получат современное комфортное здание

В Туве жители Дерзиг-Аксынского дома-интерната получат современное комфортное здание
14.04.2023 14:20

В Туве будет построено новое здание для дома-интерната в селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района, сообщают в Министерстве труда и социальной политики республики. 1,3 млрд. рублей выделяется на эти цели по линии федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В учреждении, предназначенном для сопровождаемого проживания граждан и инвалидов, сегодня находятся 180 получателей социальных услуг, в том числе 156 взрослых и 24 ребёнка, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Первые жилые и административные корпуса дома-интерната были построены ещё в 1959 году, первоначально - в селе Сесерлиг Пий-Хемского района. В 1978-м году здание разобрали, перевезли в Каа-Хемский район и вновь возвели в селе Дерзиг-Аксы, где помещение функционирует по сей день.

Дерзиг-Аксынский интернатВ рамках проекта «Старшее поколение» в 2021 и 2022 годах в республике уже были построены новые жилые корпуса для Буренского и Хайыраканского домов-интернатов. Сейчас перед Министерством труда и соцполитики стоит более масштабная задача по возведению многоэтажного функционального здания общей площадью 6800 кв. метров, в которое переедут обитатели Дерзиг-Аксынского дома-интерната. Реализация проекта рассчитана на 2023-2025 годы.

Согласно проекту, в центральной части комплекса расположится двухэтажное административное помещение, по бокам - трёхэтажные жилые корпуса на 180 койко-мест. Предусматривается 4 лифта: два - в административном здании и по одному - в жилых корпусах.

Дерзиг-Аксынский интернат, строительствоВсё в новом здании будет адаптировано под потребности получателей социальных услуг интерната и их максимальный комфорт. Жилые корпуса будут состоять из двухместных комнат с отдельными санузлами. Секции для инвалидов-колясочников включат также буфетные комнаты. Административная часть будет поделена на функциональные площадки: в досуговой зоне расположатся зрительный зал, кинопроекционная, библиотека-читальня с книгохранилищем, комнаты для кружковых и музыкальных занятий; в медицинской - стоматологический и гинекологический кабинеты, сенсорная комната. Отдельно будут оборудованы площадки для лечебно-трудовых мастерских.

Сегодня работы на строительстве объекта уже идут. Подрядная организация ООО "Специализированный застройщик "Бастион", с которой заключён государственный контракт, приступила к разработке котлована для заливки фундамента. Работает 8 единиц техники. Одновременно на территории стройки устанавливается ограждение и монтируются видеокамеры. Согласно проектно-сметной документации, до конца текущего года будут полностью возведены стены здания. Сдача объекта запланирована на конец 2025 года.

Теги: Тува, Тыва, Министерство труда и социальной политики Тувы, Дерзиг-Аксы, Национальный проект "Демография"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна