Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Повышение инвестиционной привлекательности строительной отрасли Тувы – задача, которую ставит перед собой Правительство региона

Повышение инвестиционной привлекательности строительной отрасли Тувы – задача, которую ставит перед собой Правительство региона
14.08.2022 11:23

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают строители республики. «Вы заслужили глубокую признательность и уважение земляков за свой труд, за то, что меняете нашу жизнь к лучшему. Благодаря вам республика решает острейшие проблемы. Тысячи семей получили за последние годы новое жилье. Растет число новых яслей и детсадов. Строятся современные красивые школы», – отметил в своем поздравлении Глава республики Владислав Ховалыг.

В Туве увеличение темпов жилищного строительства является одним из основных общественных запросов. Поэтому правительство принимает целый комплекс мер для повышения инвестиционной привлекательности строительной отрасли региона.

Так, например, активно идёт процесс формирования градостроительного потенциала, в основе которого лежит комплексная застройка жилых микрорайонов. В 2022 году запущены первые инвестиционные проекты. В частности, в Кызыле это застройка микрорайонов «Монгун», Спутник, улиц Полигонной, Иркутской. Во избежание хаотичной застройки подготовлены проекты планировок территорий не только для Кызыла, но и для пгт Каа-Хем. Готов проект планировки по программе переселения из аварийного жилья для поселка Хову-Аксы – ждёт своей реализации в рамках государственно-частного партнерства. В разработке находятся проекты планировок еще двух территорий в столице.

В целом, градостроительный потенциал Тувы на сегодняшний день оценивается в 1 млн. квадратных метров.

Республика Тыва вошла в число регионов, которым утвержден инфраструктурный бюджетный кредит на 2022-2023 годы в сумме 989,5 млн. рублей. Этот кредит полностью направляется на создание инженерной инфраструктуры в трёх микрорайонах комплексной жилой застройки.

Масштабное строительство требует наличия производства строительных материалов. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва до 2024 года в этом направлении реализуются несколько проектов. Так, уже запущено новое производство железобетонных изделий с мощностью к 2024 году в 60 тысяч кубометров в год. Работает модернизированная линия по производству кирпича – с мощностью 10 миллионов штук в год к 2024 году, с потенциалом расширения до 20 миллионов штук в год. Реализуется проект по лесоперерабатывающему производству с мощностью 60 тысяч кубометров в год.

На сегодняшний день в республике сложились достаточно перспективные условия для инвестирования в жилищное строительство. Прежде всего, имеется высокий спрос на жилье: Тува стабильно занимает в стране лидирующие позиции по демографическим показателям. Семьи растут, нуждаются в расширении жилой площади. Играет свою роль и введенное льготное ипотечное кредитование в рамках поддержки семьи.

У общества есть большой запрос на новую, качественную, современную жизненную среду. И реализовать этот запрос вполне возможно путём консолидации усилий всех, кто задействован в строительной отрасли, – убеждено руководство региона.

Теги: День строителя, строительство, инвестиционные проекты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна