Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве готовятся через два месяца запустить первую очередь курорта «Чедер»

В Туве готовятся через два месяца запустить первую очередь курорта «Чедер»
06.05.2022 09:38

Глава Тувы Владислав Ховалыг проверил ход строительства санаторно-курортного оздоровительного комплекса «Чедер». Объект входит в перечень строек Индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы, которая была принята федеральным правительством в 2020 году. По плану реализации программы предполагается поэтапный ввод курорта с окончательной сдачей в 2023 году.
 
К настоящему времени строители завершили возведение  шести  жилых корпусов,  капитальный ремонт существующего  трехэтажного здания профилактория,  реконструкцию котельной, прокладку теплосетей к жилым зданиям. Кроме того,  построена подъездная дорога, обеспечено электроснабжение,  на 80 процентов готов комплекс открытых бассейнов, начались работы на строительстве лечебного корпуса со столовой и административным зданием.
 
Владислав Ховалыг поставил задачу строителям и минздраву республики уже в этом году  обеспечить прием первых отдыхающих. Для этого к началу июля должны быть сданы жилые корпуса, профилакторий  и аквацентр. Строители заверили Главу Тувы, что  свою часть работы они выполнят в  установленный срок. Остается параллельно со строительными работами  начать комплектацию курорта всем необходимым инвентарем и оборудованием, а также кадрами.
 
Уже в первый свой сезон «Чедер»  сможет принять до 230  гостей. По завершении строительства в 2023 году курорт планируется сделать круглогодичным, и здесь будут отдыхать и лечиться не менее 8 тысяч человек в год.  Только на самом комплексе будет работать на постоянной основе более 100 сотрудников.

Теги: курорт "Чедер", ИПСЭР, туризм, оздоровительный туризм

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна