Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы состоялось совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

В Правительстве Тувы состоялось совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из аварийного жилья
17.04.2021 20:23

Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг провел совещание о ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории республики. В совещании приняли участие заместитель председателя Александр Брокерт, министр строительства и ЖКХ Аяс Хунай-оол, министр финансов Орлан Достай, министр земельных и мущественных отношений Иван Ултургашев, директор ГКУ РТ «Госстройзаказ» Айхан Хомушку, заместитель мэра г. Кызыла по правовым вопросам и профилактике.

Министр строительства Аяс Хунай-оол в своем докладе озвучил оперативную информацию о ходе реализации республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Аяс Владимирович обозначил предстоящие работы перед строительными организациями, озвучил также проблемные вопросы и риски не завершения некоторых строительных объектов. Также на совещание для решения рабочих вопросов были приглашены такие строительные организации, как «Орион», «Энергострой», «Олчей», «Угулза», «Атлант», индивидуальный предприниматель Алексей Самчан.

По «Обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по целевому показателю на 2021 год планируется расселить 2 494,5 кв.м. или 49 семей в двух муниципальных образованиях. Ведется строительство двух домов в г. Кызыл и п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна. В г. Кызыл строительная готовность объекта, расположенного по ул. Московская, составляет 80%, выполняются внутренние отделочные работы, работы по разводке внутренних систем. В п. Хову строительный объект расположен по ул. Юбилейная, готовность составляет 10%, выполнены работы по разработке котлована и заливке фундаментных подушек, завершаются работы по возведению стен цокольного этажа.

По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено расселение 83,47 тыс. м2 или 6 383 человек, 2 235 семей. На данный момент расселено 4 820 человек или 1 653 семей, что составляет 74%. Предусмотрено еще расселение 83,47 тыс. м2 или 6 383 человек, 2 235 семей. Для расселения указанной площади ведется заключения договоров мены/найма с гражданами для расселения в 9 многоквартирных домов по ул. Московская, д. 121, 122, ул. Иркутская, д. 2,3,4,6,18,20, ул. Убсу-Нурская. Строятся 14 домов (г. Кызыл – 8 и с. Хову-Аксы – 6), из них до конца 2021 года запланирован ввод 11 домов общей площадью 10,31 тыс. м2 для 771 человек.

В конце совещания Владислав Ховалыг высказал свои замечания и поручил руководству мэрии г. Кызыл и Госстройзаказу тщательно проверять качество строительных объектов по данным программам, придерживаться установленных сроков введения в эксплуатацию, ответственным заместителям ускорить темпы работы по обозначенным объектам, продолжить работы по подключению наружных сетей. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна